मध्य प्रदेश के श्रमिक परिवारों को मिलेगे 505 करोड़ रुपए, सीएम डॉ. यादव खातों में राशि ट्रांसफर करेंगे

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव शुक्रवार को सिंगल क्लिक के माध्यम से श्रमिक परिवारों को संबल योजना के तहत 505 करोड़ रुपये का अंतरण करेंगे। यह राशि 23,162 प्रकरणों में विभिन्न श्रमिकों के खातों में भेजी जाएगी।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव शुक्रवार को सिंगल क्लिक के माध्यम से श्रमिक परिवारों को संबल योजना के तहत 505 करोड़ रुपये का अंतरण करेंगे। यह राशि 23,162 प्रकरणों में विभिन्न श्रमिकों के खातों में भेजी जाएगी। मुख्यमंत्री डॉ. यादव मंत्रालय में आयोजित कार्यक्रम में यह राशि हितग्राहियों के खातों में अंतरित करेंगे। इस कार्यक्रम में श्रम, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल और अन्य मंत्री एवं जन प्रतिनिधि भी उपस्थित रहेंगे।

मुख्यमंत्री जनकल्याण (संबल) योजना असंगठित श्रमिकों के लिए एक महत्वपूर्ण योजना है। इस योजना के तहत विभिन्न प्रकार की सहायता दी जाती है, जैसे कि दुर्घटना में मृत्यु होने पर 4 लाख रुपये, सामान्य मृत्यु पर 2 लाख रुपये, स्थायी अपंगता पर 2 लाख रुपये, आंशिक अपंगता पर 1 लाख रुपये और अंत्येष्टि सहायता के रूप में 5 हजार रुपये। महिला श्रमिकों को प्रसूति सहायता के रूप में 16 हजार रुपये दिए जाते हैं और श्रमिकों के बच्चों के लिए उच्च शिक्षा का पूरा शुल्क राज्य सरकार द्वारा वहन किया जाता है।

इसके अलावा, गिग वर्कर्स को भी इस योजना के अंतर्गत पंजीकृत किया गया है, और उन्हें संबल योजना के लाभ मिल रहे हैं। संबल योजना में श्रमिकों को खाद्यान्न पात्रता पर्ची भी मिलती है, जिसके माध्यम से वे रियायती दरों पर राशन प्राप्त कर सकते हैं। इस योजना में श्रमिकों को जन्म से लेकर मृत्यु तक आर्थिक सहायता प्राप्त होती है, और यह राज्य की एक महत्वपूर्ण योजना बन गई है।

आयुष्मान भारत निरामयम योजना के अंतर्गत संबल हितग्राही अब 5 लाख रुपये तक का निःशुल्क चिकित्सा लाभ भी प्राप्त कर रहे हैं। राज्य सरकार ने 1 अप्रैल 2018 से अब तक संबल योजना में 1 करोड़ 74 लाख श्रमिकों का पंजीयन किया है और अब तक 6 लाख 58 हजार से अधिक मामलों में 5,927 करोड़ रुपये के हितलाभ प्रदान किए जा चुके हैं।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com