केदारनाथ धाम के लिए हेली सेवा का किराया महंगा हो गया है। उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण (यूकाडा) ने हेली सेवा के किराये में 45.86 प्रतिशत की बढ़ोतरी कर दी है। किराये की नई दरें 15 सितंबर से संचालित होने वाली हेली सेवा पर लागू होंगी।
इस साल दो मई 2025 को केदारनाथ हेली सेवा का संचालन शुरू हुआ था। शुरुआत में उत्तरकाशी व केदार घाटी में हेलिकॉप्टर दुर्घटनाओं के चलते हेली सेवा का संचालन प्रभावित रहा, जिसके बाद इसे बंद कर दिया गया था। अब 15 सितंबर से शुरू हो रही दूसरे चरण की हेली सेवा के लिए 10 सितंबर से आईआरसीटीसी की वेबसाइट पर बुकिंग शुरू हो जाएगी।
केदारनाथ हेली सेवा में सुरक्षा व उड़ान के मानकों के लिए गृह सचिव शैलेष बगौली की अध्यक्षता में गठित 10 सदस्यीय समिति ने एसओपी का खाका तैयार किया है। सरकार की अनुमति के लिए बाद 15 सितंबर से नई एसओपी के अनुसार हेली सेवा का संचालन होगा। यूकाडा के सीईओ आशीष चौहान ने बताया कि केदारनाथ के लिए गुप्तकाशी, सिरसी, फाटा से संचालित हेली सेवा की प्रतिदिन शटल उड़ान व सीटें कम होने से यूकाडा ने किराया बढ़ाने की अनुमति दे दी है।
रूट पहले अब (किराया रुपये में)
गुप्तकाशी से केदारनाथ 8,532 12,444
फाटा से केदारनाथ 6,062 8,842
सिरसी से केदारनाथ 6,060 8,839
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal