अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने पिछले महीने हुए विरोध प्रदर्शनों के दौरान संघीय संपत्ति और कर्मियों की सुरक्षा के लिए लॉस एंजिल्स भेजे गए 4,000 नेशनल गार्ड सैनिकों में से आधे को वापस बुलाने का आदेश दिया है , पेंटागन ने मंगलवार को यह जानकारी दी। पेंटागन के प्रवक्ता सीन पार्नेल ने कहा कि यह फैसला मिशन की सफलता के कारण लिया गया है।
आव्रजन छापों के बाद हुए थे विरोध प्रदर्शन
ट्रंप ने आव्रजन और सीमा शुल्क प्रवर्तन (आईसीई) एजेंटों द्वारा कार्यस्थलों पर आव्रजन छापों के कारण उत्पन्न विरोध प्रदर्शनों को दबाने के लिए जून में कैलिफोर्निया नेशनल गार्ड सैनिकों को लॉस एंजिल्स में तैनात किया था।
2000 सैनिकों की तैनाती समाप्त
पेंटागन ने मंगलवार को कहा कि वह लॉस एंजिल्स में 2,000 नेशनल गार्ड सैनिकों की तैनाती समाप्त कर रहा है। ये सैनिक ट्रंप प्रशासन द्वारा आव्रजन दमन के विरोध में हो रहे प्रदर्शनों से निपटने के लिए शहर में भेजे गए सैनिकों का लगभग आधा हिस्सा हैं।
जून की शुरुआत से लगभग 4,000 नेशनल गार्ड सैनिक और 700 मरीन शहर में तैनात हैं। यह अभी तक स्पष्ट नहीं है कि 60 दिनों की तैनाती अचानक क्यों समाप्त कर दी गई, और न ही यह स्पष्ट है कि बाकी सैनिक इस क्षेत्र में कितने समय तक रहेंगे।
पेंटागन ने कही ये बात
पेंटागन के मुख्य प्रवक्ता सीन पार्नेल ने इस फैसले की घोषणा करते हुए एक बयान में कहा कि हमारे सैनिकों की बदौलत, जिन्होंने इस आह्वान का जवाब देने के लिए कदम उठाया, लॉस एंजिल्स में अराजकता कम हो रही है।