यूपी: श्रीबांकेबिहारी मंदिर कॉरिडोर और न्यास गठन…परियोजना का संत समाज ने किया समर्थन

बैठक में उपस्थित संत-महंतों ने मंदिर सेवायतों और स्थानीय लोगों की चिंताओं पर चर्चा की। उन्होंने बताया कि कुछ प्रमुख संतों ने सेवायतों के विरोध के बिंदुओं को शासन के समक्ष भी रखा है। शासन की तरफ से स्पष्ट कहा गया है कि बांकेबिहारी कॉरिडोर को लेकर कुछ भ्रांतियां फैल रही हैं।

मथुरा के वृंदावन में श्रीबांके बिहारी मंदिर कॉरिडोर और प्रस्तावित न्यास गठन के मामले में साधु-संत आगे आए हैं। वृंदावन में साधु-संतों ने बैठक की और इस पूरे प्रकरण पर मंथन करते हुए कहा कि सेवायत किसी भ्रांति पर ध्यान न देकर इस परियोजना में सरकार का सहयोग करें। शासन ने आश्वस्त किया है कि कॉरिडोर से सेवायतों का कोई अहित नहीं होगा। उनकी सेवा व्यवस्था में भी कोई हस्तक्षेप नहीं किया जाएगा।

शनिवार को वृंदावन के प्रमुख साधु-संतों की एक अहम बैठक आयोजित की गई। यह बैठक चतु:संप्रदाय के राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री महंत लाडली दास महाराज की अध्यक्षता में परिक्रमा मार्ग स्थित चैतन्य कुटी आश्रम में संपन्न हुई। बैठक में उपस्थित संत-महंतों ने मंदिर सेवायतों और स्थानीय लोगों की चिंताओं पर चर्चा की। उन्होंने बताया कि कुछ प्रमुख संतों ने सेवायतों के विरोध के बिंदुओं को शासन के समक्ष भी रखा है। इस पर शासन की तरफ से स्पष्ट कहा गया है कि बांकेबिहारी कॉरिडोर को लेकर कुछ भ्रांतियां फैल रही हैं।

संतों ने कहा कि शासन की ओर से यह स्पष्ट है कि कॉरिडोर का उद्देश्य भक्तों को बेहतर सुविधाएं देना है न कि किसी के अधिकारों का हनन करना। गोस्वामी परिवारों द्वारा मंदिर में की जा रही पारंपरिक सेवा व्यवस्था यथावत बनी रहेगी और किसी प्रकार का हस्तक्षेप नहीं किया जाएगा। स्थानीय लोगों, दुकानदारों और गोस्वामी परिवारों के हितों की पूरी तरह रक्षा की जाएगी और उनकी रोजी-रोटी पर कोई संकट नहीं आएगा। संतों ने यह अपील की कि वे फैलाई जा रहीं भ्रांतियों पर ध्यान न दें और भक्तों की सुविधा के लिए इस परियोजना को सहयोग दें।

संतों ने कहा है कि किसी भी तरह की परेशानी होने पर राज्य सरकार को अवगत कराया जाएगा। संतों ने विशेष रूप से उस क्षेत्र के निवासियों, दुकानदारों और गोस्वामी परिवारों के हितों की सुरक्षा पर भी चर्चा की जो प्रस्तावित कॉरिडोर क्षेत्र से प्रभावित हो सकते हैं।

बैठक में अखाड़ा परिषद अध्यक्ष महंत हरिशंकर दास नागा, महंत फूलडोल बिहारी दास, जगद्गुरु भईया दास, महंत सुंदर दास, महंत लाडली शरण, महंत अद्वैत मुनि, महंत भास्करानंद, महंत नवल गिरी, महामंडलेश्वर चित्त प्रकाशानंद महाराज सहित कई प्रमुख संत उपस्थित रहे।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com