देश भर में दीवाली के धूम के बीच राज्यों में प्रदूषण का स्तर कई गुना ज्यादा बढ़ गया है। ऐसे ही पंजाब में दिवाली की रात प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच गया, जिससे लोगों को सांस लेने में काफी दिक्कत आ रही है। यहां तक की घर से बाहर निकलना तक मुश्किल हो गया है।
दरअसल, पंजाब सरकार और पर्यावरण विभाग द्वारा पटाखों पर लगाए गए आंशिक प्रतिबंधों के बावजूद लोगों ने भारी मात्रा में पटाखे जलाएं। जिला लुधियाना, अमृतसर, जालंधर और पटियाला जैसे शहरों में AQI खतरनाक श्रेणी में दर्ज किया गया। इन शहरों में AQI 400 से 500 के बीच दर्ज किया गया है। वहीं बिगड़ी हवा के कारण सांस, अस्थमा और हृदय रोगी जैसी समस्याओं का खतरा बढ़ गया है।
बता दें कि सरकारी निर्देशों के अनुसार दिवाली पर पटाखे जलाने का समय रात 8 बजे से 10 बजे तक ही है। इस नियम का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई का भी प्रावधान है, लेकिन इसके बावजूद शाम से शुरू हुआ पटाखे देर रात तक चलते रहे।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal