नई दिल्ली: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में इनवेस्टर्स समिट 2018 चल रहा है. समिट के दौरान देशभर के नामी-गिरामी उद्योगपतियों ने यूपी में निवेश की घोषणा की. बुधवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लखनऊ में दो दिवसीय यूपी इन्वेस्टर्स समिट का उद्घाटन किया. इस समिट में मुकेश अंबानी, रतन टाटा, गौतम अडानी समेत देश के 5000 बड़े उद्योगपति समेत दुनिया के कई देशों के प्रतिनिधि भी शामिल हुए हैं.
इस दौरान करीब 4.28 लाख करोड़ रुपए निवेश की घोषणा हुई है. कार्यक्रम के दौरान यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि इस समिट का लक्ष्य यूपी को बीमारू राज्य की श्रेणी से उभारने का है. पीएम मोदी हमें विकास के लिए समय-समय पर मार्गदर्शन देते हैं. उन्होंने कहा कि अगर भारत को विकास की राह में आगे बढ़ाना है तो रास्ता यूपी से ही होकर जाता है.
उन्होंने कहा कि इस समिट में हमारी मुख्य फोकस एग्रो, डेयरी, फूड प्रोसेस, इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे बड़े क्षेत्रों पर है. पिछले 11 महीने में कानून का राज स्थापित किया है, प्रदेश में शांति व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए काम किया है. हमारे प्रदेश में से 10 शहरों को स्मार्ट सिटी बनाया जा रहा है, लखनऊ में मेट्रो चल रही है. कानपुर-मेरठ में मेट्रो का काम चल रहा है, वहीं गोरखपुर और वाराणसी में भी मेट्रो का काम आगे बढ़ाया जा रहा है.
3 साल में 40 लाख रोजगार: योगी
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा, ‘हमारा लक्ष्य अगले 3 साल में 40 लाख रोजगार पैदा करना है. उन्होंने बताया कि समिट में कुल 1045 एमओयू और 4.28 लाख करोड़ का निवेश हुआ है.’ उन्होंने बताया कि कानून व्यव्वस्था, ऊर्जा, प्रशासनिक व्यवस्था, जागरुकता जैसी मूलभूत चीजों की आवयश्कता है और हम उसे मुहैया कराएंगे.
हमारा लक्ष्य अगले तीन साल में प्रदेश के अंदर 40 लाख रोजगार का सृजन करना है: #UPCM श्री #YogiAdityanath #UPInvestorsSummit pic.twitter.com/H6g9SxFG0A
— CM Office, GoUP (@CMOfficeUP) February 21, 2018
योगी आदित्यनाथ ने कहा, ‘भारत में बनने वाले 99 स्मार्ट सिटी में 10 उत्तर प्रदेश के शहरों को शामिल किया गया है. कानपुर, मेरठ, आगरा में मेट्रो का डीपीआर बनकर तैयार हो चुका है. हमारा लक्ष्य अगले तीन साल में प्रदेश के अंदर 40 लाख रोजगार का सृजन करना है.’ उन्होंने कहा कि देश को आगे ले जाने का रास्ता उत्तर प्रदेश से जाता है. राज्य निवेश प्रोत्साहन बोर्ड बनाकर काम किया जा रहा है.
अपनी सरकार की खूबिया गिनाते हुए सीएम ने कहा, ‘प्रदेश में हमारी सरकार ने पूर्वांचल एक्सप्रेस वे और बुंदेलखंड एक्सप्रेस-वे निर्माण की प्रक्रिया को आगे बढ़ाया है. इससे प्रदेश में आवागमन की सुविधा और ज्यादा अच्छी हो जाएगी.
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal