दिल्ली में कोरोना को लेकर हालात गंभीर होते जा रहे हैं। गृहमंत्री अमित शाह सहित केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्ष वर्धन इसी के मद्देनजर दिल्ली के एलजी अनिल बैजल, सीएम अरविंद केजरीवाल के साथ एक अहम बैठक करने वाले हैं।
यह बैठक रविवार को गृहमंत्री के दफ्तर में होगी। समचार एजेंसी एएनआइ के द्वारा मिली जानकारी के अनुसार इस बैठक में राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के सदस्य भी मौजूद रहेंगे।
.jpg)
क्यों हैं दिल्ली के हालात चिंताजनक
शुक्रवार को दिल्ली में कोरोना संक्रमण का पुराना सारा रिकॉर्ड टूट गया। नए मामले से लेकर मौत तक आंकड़ों ने सरकार से लेकर आमजन के माथे पर चिंता की लकीर खींच दी है। शुक्रवार को जहां रिकॉर्ड तोड़ 2137 मरीज सामने आए वहीं इससे पहले गुरुवार को भी 1877 मामले सामने आए थे। नए मामले लगातार बहुत ही तेजी से बढ़ते जा रहे हैं। मौत के आंकड़ों की बात करें तो 24 घंटे में 71 लोग की मौत हो गई। इसी के साथ दिल्ली में कोरोना संक्रमण के कारण मौत के आंकड़े 1214 हो गए हैं।
देश की सर्वोच्च अदालन ने जताई चिंता
देश की सर्वोच्च अदालत सुप्रीम कोर्ट ने राजधानी में कोरोना मरीजों के इलाज में लापरवाही और कोरोना से मरने वालों के शवों की स्थिति को देखते हुए चिंता जताई है। कोर्ट इसे भयावह, दहलाने वाली व दयनीय बताया है। इसके साथ ही कोर्ट ने दिल्ली सरकार को सख्त लहजे में कड़ी फटकार भी लगाई है। कोर्ट ने कहा कि सरकार की जिम्मेदारी सिर्फ अस्पतालों में बिस्तरों की संख्या बढ़ाने से पूरी नहीं होगी। पर्याप्त संसाधन और मरीजों की देखभाल करने वाला स्टाफ मुहैया कराना भी उसकी जिम्मेदारी है। इसके अलावा भी कोरोना जांच की घटती संख्या पर भी कोर्ट ने सवाल उठाते हुए कहा कि जांच नहीं करना समस्या का विकल्प नहीं है। इस मामले में अगली सुनवाई 17 जून फिर होगी।
4-5 फीसद थी अप्रैल में संक्रमण दर
आंकड़ों का विश्लेषण करें तो अप्रैल में संक्रमण की दर चार से पांच फीसद थी, जो मई के आखिरी हफ्ते में 20 फीसद के आसपास पहुंच गई थी और शुक्रवार को यह दर करीब 36 फीसद तक पहुंच गई है। यानी अब 100 लोगों की जांच में 36 लोग संक्रमित पाए जा रहे हैं।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal