प्योंगयांग, उत्तर कोरिया में कोरोना महामारी से निपटने के लिए युद्ध स्तर पर तैयारी की जा रही है। वर्कर्स पार्टी ऑफ कोरिया की बैठक में इसको लेकर कई आदेश भी दिए गए हैं। कोरियाई समाचार एजेंसी के मुताबिक देश में बीते 24 घंटों के दौरान कोरोना के 232 880 नए मामले सामने आए हैं। बीते तीन दिनों से यहां पर नए मामलों के कर्मी दर्ज की जा रही है। एजेंसी के मुताबिक बीते 24 घंटों के दौरान देश में 205 630 मरीज ठीक हुए हैं और छह मौत हुई हैं। बता दें कि देशभर में कोरोना के अब तक कुल 1 715 950 मामले सामने आ चुके हैं जबकि 1 024 720 मरीज ठीक हुए हैं।
![](https://livehalchal.com/wp-content/uploads/2022/05/kim-jong-un-covid.jpg)
उत्तर कोरिया ने इस महामारी से निपटने में अहम भूमिका निभाने के मकसद से सेना के तीन हजार जवानों को भी लगाया है। इनका काम दवाओं की निर्बाध आपूर्ति सुनिश्चित करना है। अधिकारियों को इस बारे में सख्त दिशा निर्देश भी दिए गए हैं कि किसी भी सूरत से दवाओं की आपूर्ति में कोई बाधा नहीं आनी चाहिए। किम जोंग उन ने दूर-दराज के गांवों में दवा आपूर्ति के लिए भी अधिकारियों को दिशा-निर्देश जारी किए हैं। महामारी की रोकथाम के लिए देश भर में 1428000 लोगों की इमरजेंसी ड्यूटी लगाई गई है। इसमें सरकारी अधिकारी से लेकर टीचर और छात्र तक शामिल हैं। इसके अलावा कई वालेंटियर्स को भी इसमें शामिल किया गया है।
महामारी पर नजर रखने के लिए एक कमांड सिस्टम बनाने की व्यवस्था भी की गई है जो देशभर में इससे जुड़ी सभी चीजों पर 24 घंटे नजर रखेगा। किम जोंग उन के इसकी रोकथाम के लिए तकनीक का पूरा इस्तेमाल करने के अलावा लोगों को क्वारंटीन करने के लिए अतिरिक्त व्यवस्था करने और ट्रांसपोर्ट की व्यवस्था को पुख्ता करने के लिए निर्देश दिए हैं। देशभर में करीब 500 रेपिड मोबाइल एंटी एपिडेमिक ग्रुप बनाए गए हैं जो संक्रमित मरीजों के ट्रीटमेंट में अहम भूमिका निभाएंगे।