दरअसल बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए दिल्ली सरकार लोगों को बैट्री चालित ई-बाइक खरीदने के लिए प्रोत्साहित करना चाहती है, जिससे दिल्ली में पुराने यूरो-2 और यूरो-3 कैटिगरी वाले दोपहिया वाहन को खत्म किया जा सके।
इसके लिए सरकार ऐसे लोगों को सब्सिडी का ऑफर देने की योजना पर काम कर रही है। अगर सरकार इस योजना को लेकर आती है तो आपको ई-बाइक पर डबल सब्सिडी का फायदा मिलेगा।
केंद्र सरकार पहले से ही ई-बाइक पर अलग-अलग कैटिगरी में 1800 रुपये से लेकर 22000 रुपये तक की सब्सिडी देती है। अब दिल्ली सकार रजिस्ट्रेशन और टैक्स में छूट की योजना बना रही है।
सरकार के सूत्रों की माने तो आगामी बजट में सरकार ई-वाहन खरीदने पर मिलने वाली इस छूट की घोषणा भी कर सकती है, जिसका फायदा दिल्ली में लाखों लोगों को मिलेगा।
दिल्ली परिवहन विभाग के मुताबिक, दिल्ली में वर्तमान में 1.06 करोड़ वाहन हैं। इसमें अकेले 28 लाख बाइक ऐसे हैं जो कि यूरो-2 व 3 कैटिगरी में आते है।
हालांकि अब दिल्ली में सिर्फ यूरो फोर कैटिगरी के वाहनों का ही पंजीकरण हो रहा है।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal