वाशिंगटन। अमेरिका के विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन ने मुसलमानों के पवित्र माह रमजान के संदर्भ में आयोजित होने वाले कार्यक्रम की मेजबानी करने से इनकार कर दिया है, जिसके बाद लगभग दो दशकों से चली आ रही परंपरा पर विराम लगता प्रतीत हो रहा है। अधिकारियों ने शनिवार को सीएनएन को बताया कि टिलरसन ने ईद-उल-फितर के मौके पर आयोजित होने वाले कार्यक्रम की मेजबानी करने के विदेश विभाग के धर्म एवं वैश्विक मामलों के कार्यालय के आग्रह को ठुकरा दिया।

हालांकि, अभी टिलरसन के इनकार करने के कारणों का पता नहीं चल पाया है। वर्ष 1999 से ही अमेरिका के विदेश मंत्री रमजान के दौरान रोजा खोलने के लिए इफ्तार या ईद-उल-फितर पर पार्टी की मेजबानी करते रहे हैं। अब तक टिलरसन से पहले के पांच विदेश मंत्री ऐसा कर चुके हैं और इनमें डेमोक्रेट तथा रिपब्लिकन दोनों दलों के मंत्री शामिल रहे हैं।
विभिन्न देशों के दूतावाजों में भी ऐसे कार्यक्रमों का आयोजन होता रहा है। सीएनएन ने विदेश विभाग के प्रवक्ता के हवाले से बताया, “हम अब भी रमजान के आखिर में ईद-उल-फितर पर ऐसे कार्यक्रम के आयोजन की संभावना तलाश रहे हैं।”
उन्होंने कहा, “अमेरिकी राजनयिकों को विभिन्न कार्यक्रमों के जरिये रमजान का जश्न मनाने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है, जो दुनियाभर में हर साल होते हैं।” टिलरसन ने शुक्रवार को बयान जारी कर रमजान को श्रद्धा, उदारता व आत्मचिंतन का माह कहा था।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal