उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य उद्योग उन्नयन योजना का विस्तार करने को कहा। उन्होंने कहा कि नई खाद्य प्रसंस्करण उद्योग नीति में यूनिटों में सोलर प्लांट लगाने में महिलाओं को 90 प्रतिशत सब्सिडी देने की व्यवस्था है।
उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने खाद्य प्रसंस्करण के क्षेत्र में भी स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को जोड़ने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने समूह की महिलाओं को छोटे-छोटे उद्यम लगाने के लिए प्रशिक्षित भी करने के निर्देश दिए। वे बुधवार को उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग की समीक्षा कर रहे थे।
प्रदेश में ज्यादा से ज्यादा खाद्य प्रसंस्करण इकाइयों की स्थापना पर जोर देते हुए उन्होंने कहा इससे रोजगार के भी अवसर पैदा होंगे। उन्होंने प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य उद्योग उन्नयन योजना का विस्तार करने को कहा। उन्होंने कहा कि नई खाद्य प्रसंस्करण उद्योग नीति में यूनिटों में सोलर प्लांट लगाने में महिलाओं को 90 प्रतिशत सब्सिडी देने की व्यवस्था है।
उन्होंने मेगा फूड पार्क की स्थापना पर विशेष रूप से फोकस करने को कहा है। साथ ही कृषक उत्पादक समूहों को गुजरात, महाराष्ट्र भेजकर वहां की यूनिटों का अध्ययन कर प्रदेश में यूनिटों की स्थापना के लिए लोगों को प्रोत्साहित करने को कहा। बैठक में प्रमुख सचिव बीएल मीना, निदेशक विजय बहादुर द्विवेदी और एसके सिंह आदि शामिल हुए।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal