महाराष्ट्र में मतदान के दौरान उंगलियों पर स्याही मिटाने के दावे को लेकर सियासत तेज हो गई है। ऐसे में अब कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने चुनाव आयोग पर निशाना साधा है। उन्होंने चुनाव आयोग पर जनता को भ्रमित करने का आरोप लगाया है। साथ ही इसे लोकतंत्र के लिए खतरा भी बताया है।
एक तरफ महाराष्ट्र में बीएमसी समेत 29 निगमों को लेकर चल रही मतगणना के शुरुआती रुझानों में भाजपा को बड़ी बढ़त मिलती हुई नजर आ रही है। वहीं दूसरी ओर अब लोकसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने चुनाव आयोग पर जनता को भ्रमित करने का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग जनता को गुमराह कर रहा है।
राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर किए गए पोस्ट में कुछ अखबारों का स्क्रीनशॉट साझा किया। इसमें गुरुवार को नगर निगम चुनाव के मतदान के दौरान वोट डालने के बाद उंगली पर लगाई जा रही स्याही मिटाने के मामले को उठाया।
लोकतंत्र में भरोसे की गिरावट- राहुल गांधी
राहुल गांधी ने इसे लोकतंत्र में भरोसे की गिरावट बताया। साथ ही कहा कि चुनाव आयोग द्वारा जनता को भ्रमित करना हमारे लोकतंत्र में भरोसे की कमी का कारण है। उन्होंने अंत में जोर देते हुए रहा कि वोट चोरी एक देश विरोधी काम है।
क्या है पूरा मामला, समझिए
बता दें कि बीते गुरुवार बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) समेत महाराष्ट्र के 29 नगर निगमों पर मतदान के बाद उंगली पर लगी स्याही को मिटाने के दावे और वायरल वीडियो ने नया विवाद खड़ा कर दिया। आरोप-प्रत्यारोप की राजनीति तेज हुई, चुनाव आयोग ने स्पष्टीकरण भी दिया। सबसे पहले इस मामले में राज्य के मंत्री और शिंदे गुट के शिवसेना नेता संजय शिरसाट ने गुरुवार को दावा किया था कि यह स्याही आसानी से मिट रही है, जिससे फर्जी मतदान की आशंका पैदा हो सकती है।
इसके बाद महाराष्ट्र राज्य चुनाव आयोग ने को स्पष्ट किया था कि मतदाता की अंगुली पर लगाई गई इंडलेबल इंक को मिटाने या पोलिंग के दौरान भ्रम फैलाने का प्रयास करना चुनावी गड़बड़ी माना जाएगा। राज्य चुनाव आयोग ने मतदाताओं और सभी दलों को साफ-साफ चेतावनी दी है कि नियमों का उल्लंघन करना गंभीर अपराध है और किसी भी परिस्थिति में दोबारा वोटिंग की अनुमति नहीं दी जाएगी।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal