उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ व आसपास के जिलों में बीते चार-पांच दिनों तक अच्छी धूप निकलने के बाद शुक्रवार को फिर मौसम ने यूटर्न लिया है। हाल ये रहा कि सड़कों पर सुबह से ही घना कोहरा छाया रहा और गलन बढ़ी हुई महसूस हुई। ऐसे में सड़कों पर वाहन रेंगते हुए नजर आए और लोग अलाव जलाकर तापते हुए दिखे। हालांकि, सवा दस बजे के करीब कोहरा छंटने लगा और कमजोर धूप खिली फिर भी गलन बरकरार रही।
कोहरे के कारण जनजीवन प्रभावित हुआ और लोगों को आवागमन में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। कई जिलों में दृश्यता 20 मीटर से भी कम दर्ज की गई जिससे सड़कों पर वाहनों की रफ्तार बेहद धीमी नजर आई। कोहरे के चलते वाहन चालकों को दिन में भी हेडलाइट जलाकर चलना पड़ा। खासकर हाईवे और ग्रामीण मार्गों पर हादसों की आशंका बनी रही।
मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों तक सुबह-शाम घना कोहरा बने रहने की संभावना है। प्रशासन ने कोहरे को देखते हुए विशेष सतर्कता बरतने की अपील की है। वाहन चालकों से धीमी गति से चलने, फॉग लाइट का प्रयोग करने और सुरक्षित दूरी बनाए रखने को कहा गया है। वहीं, लोगों को अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह भी दी गई है।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal