दिवाली के बाद इंदौर में पर्यटन सीजन की बंपर शुरुआत

दीपावली के बाद शहर में पर्यटन का सीजन शुरू हो गया है, जो नए साल तक बंपर तरीके से चलेगा। इस बार ट्रैवल एजेंट्स के पास न केवल प्रदेश के, बल्कि अन्य राज्यों के पर्यटन स्थलों के लिए भी जबरदस्त बुकिंग हो रही है। खास बात यह है कि उत्तरी राज्यों में बर्फबारी के कारण पर्यटक इस सीजन में गुजरात, राजस्थान और दक्षिणी राज्यों को प्राथमिकता दे रहे हैं। जानकारों के मुताबिक, पर्यटन का पीक सीजन, यानी नवंबर-दिसंबर में यह बिजनेस अपने चरम पर पहुंचेगा। इंदौर के कई ट्रैवल एजेंट्स ने पसंदीदा पर्यटन स्थलों के लिए जो पैकेज तैयार किए थे, वे महीनों पहले ही फुल हो चुके हैं।

उत्तर में बर्फबारी, दक्षिण और गुजरात-राजस्थान पहली पसंद

ट्रैवल एजेंट्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (टाई) के चेयरपर्सन हेमेंद्रसिंह जादौन ने बताया कि उत्तरी राज्यों में बर्फबारी के कारण इस सीजन में आमतौर पर पर्यटक कम जा रहे हैं। सबसे ज्यादा मांग गुजरात, गोवा, राजस्थान और दक्षिणी राज्यों के पर्यटन स्थलों की है और बुकिंग के लिए भी इन्हीं की पूछताछ ज्यादा हो रही है। यह सीजन 15 जनवरी तक जारी रहेगा।

अगर विदेश यात्रा की बात करें, तो एशियाई देशों की मांग सबसे ज्यादा है। शहर के कई ट्रैवल एजेंट्स ने दुबई, थाईलैंड और बाली के लिए टूर पैकेज तैयार किए हैं, जिन्हें बहुत अच्छा रिस्पांस मिल रहा है। इसके अलावा सिंगापुर, मलेशिया और वियतनाम भी मांग में हैं।

मध्यप्रदेश के इन पर्यटन स्थलों की मांग

यह सीजन मध्यप्रदेश में घूमने के लिए भी बहुत बेहतर माना जाता है। आगामी 15 जनवरी तक प्रदेश के पर्यटन स्थल भी बहुत मांग में हैं। रीजन के क्षेत्रीय प्रबंधक अजयकुमार श्रीवास्तव ने बताया कि अकेले इंदौर रीजन में अगले दो दिनों के लिए गांधीसागर, महेश्वर, मांडू, सैलानी, ओंकारेश्वर और उज्जैन सौ फीसदी बुक हैं। उन्होंने उम्मीद जताई कि इस साल पर्यटन बेहतर रहेगा, क्योंकि इन सभी स्थानों के लिए 15 जनवरी तक लगभग 50 फीसदी बुकिंग पहले ही हो चुकी है। प्रदेश में पचमढ़ी, कान्हा, बांधवगढ़ और मांडू जैसे स्थल ज्यादा मांग में हैं।

विदेश से आए परिवारों के लिए यह पहली पसंद

इस सीजन की बुकिंग में वे परिवार भी शामिल हैं, जो दिवाली मनाने विदेश से इंदौर लौटे थे और अब आसपास घूमने निकल रहे हैं। इसमें उज्जैन, ओंकारेश्वर दर्शन के अलावा गुजरात और राजस्थान की बुकिंग भी शामिल है। राजस्थान में उदयपुर, जोधपुर, जैसलमेर, जयपुर और गुजरात में केवडिया (स्टैच्यू ऑफ यूनिटी) की सबसे ज्यादा मांग बनी हुई है।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com