आज दिल्ली में बंद रहेंगे 100 से ज्यादा बाजार, शांति बनाए रखने का आग्रह

पहलगाम में आतंकी हमले के विरोध में हर वर्ग में उबाल है। जगह-जगह विरोध प्रदर्शन व कैंडल मार्च निकाले जा रहे हैं। इसी कड़ी में व्यापारी संगठनों ने बैठक कर शुक्रवार को दिल्ली बंद रखने का आह्वान किया है।

बृहस्पतिवार को चैंबर ऑफ ट्रेड एंड इंडस्ट्री के नेतृत्व में दिल्ली के 100 से ज्यादा व्यापारी संगठनों ने कनॉट प्लेस में काली पट्टी बांधकर विरोध दर्ज किया। इसमें कश्मीरी गेट, चांदनी चौक, सदर बाजार, चावड़ी बाजार, भागीरथ प्लेस, राजौरी गार्डन, सरोजनी नगर, कमला नगर, करोल बाग, लाजपत नगर, साउथ एक्सटेंशन, कृष्णा नगर, रोहिणी, कीर्ति नगर बाजार के व्यापारी शामिल हुए। संगठन के चेयरमैन बृजेश गोयल और महासचिव गुरमीत अरोड़ा ने बताया कि 25 अप्रैल को 100 से ज्यादा बाजार बंद रहेंगे।

कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने इस आह्वान को पूर्ण समर्थन दिया है। व्यापारियों से अपील की गई है कि वे शुक्रवार को प्रतिष्ठान स्वेच्छा से बंद रखें और शांतिपूर्ण तरीके से बंद का पालन करें।

कैट के राष्ट्रीय महामंत्री प्रवीन खंडेलवाल ने कहा कि यह बंद कोई विरोध-प्रदर्शन नहीं, बल्कि एक श्रद्धांजलि और राष्ट्र के प्रति एकजुटता का प्रतीक है। कैट ने दिल्ली पुलिस और प्रशासन से भी अनुरोध किया है कि वे बंद के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखें और सभी बाजारों में शांतिपूर्ण माहौल सुनिश्चित करें।

बंद रहने वाले मुख्य बाजार
सदर बाजार, भागीरथ प्लेस, नया बाजार, खारी बावली, चावड़ी बाजार, हिन्दुस्तान मर्केंटाइल चांदनी चौक, कश्मीरी गेट, जामा मस्जिद, हौजकाजी, मीना बाजार, मटियामहल, किनारी बाजार, नबी करीम, मुल्तानी ढांडा, दिल्ली वेजिटेबल एंड ऑयल एसोसिएशन खारी बावली, केमिकल एसोसिएशन खारी बावली, दरियागंज, नई सड़क, बुलियन एसोसिएशन चांदनी चौक, कटरा अशर्फी चांदनी चौक, क्लॉथ मार्केट चांदनी चौक, राजौरी गार्डन मार्बल एसोसिएशन, किराना कमेटी खारी बावली, मोरी गेट, डिप्टी गंज बर्तन बाजार।

कश्मीरियों ने जंतर-मंतर पर भरी हुंकार
कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के विरोध में कश्मीरी समिति दिल्ली ने बृहस्पतिवार को जंतर मंतर पर प्रदर्शन किया। इस दौरान प्रदर्शनकारियों ने बैनर व तख्तियां लेकर पाकिस्तान व आतंकवाद के खिलाफ नारे लगाए।

प्रदर्शन में पहुंचे फरीदाबाद, गाजियाबाद समेत अन्य शहरों से विस्थापित प्रदर्शनकारियों ने काली पट्टी बांधकर विरोध जताया। साथ ही केंद्र सरकार से निर्णायक कार्रवाई की मांग की। प्रदर्शनकारियों ने मांग करते हुए कहा कि अपराधियों, उनके संचालकों और उन्हें सुरक्षा प्रदान करने वालों को तुरंत न्याय के कटघरे में लाया जाना चाहिए। आतंक के साथ कोई समझौता नहीं होना चाहिए।

समिति के अध्यक्ष सुमीर चरुंगु ने कहा कि पहलगाम में हिंदू पर्यटकों की पहचान कर बर्बर हत्या की गई है। यह कुछ वैसा ही है जब 90 के दशक में उन सभी को आतंकवाद की बर्बरता का सामना करना पड़ा था, जिसमें सैकड़ों हिंदू मारे गए थे और हजारों को विस्थापित होना पड़ा था। फरीदाबाद से आए अजय काक ने दावा करते हुए कहा कि मौजूदा समय में भी कश्मीर के हालात रालिव, त्सालिव या गालिव (बदलो, भागो या मरो) जैसे ही हैं।

ऐसे में केंद्र को केवल विकास से ही अमन लाने की कोशिश की जगह आतंकवाद के समूल नाश पर जोर देना चाहिए। गाजियाबाद के राकेश राजदान ने कहा कि यह खुफिया तंत्र की विफलता का भी मामला है, जिसे दुरुस्त करते हुए पाकिस्तान को सबक सिखाने की आवश्यकता है।

स्वास्थ्यकर्मियों ने निकाला कैंडल मार्च
आतंकी हमले में जान गंवाने वालों को जंतर-मंतर पर स्वास्थ्यकर्मियों ने श्रद्धांजलि दी। कैंडल मार्च भी निकाला। इस अवसर पर डॉ. राम मनोहर लोहिया अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ. अजय शुक्ला, वरिष्ठ संकाय, नर्सिंग स्टाफ सहित कई दूसरे कर्मी मौजूद रहे। स्वास्थ्यकर्मियों ने आतंकवादी हमले के पीड़ितों के प्रति शोक व्यक्त किया। साथ ही, दोषियों के खिलाफ सरकार से कड़ी कार्रवाई की मांग की।

उधर, राजकीय विद्यालय शिक्षक संघ दिल्ली की ओर से भी आतंकी हमले में जान गंवाने वाले लोगों को जंतर-मंतर पर श्रद्धांजलि दी गई। कैंडल मार्च भी निकाला गया।

पाकिस्तान उच्चायोग के पास प्रदर्शन, हिरासत में लिया
पहलगाम आतंकी हमले के विरोध में चाणक्यपुरी स्थित पाकिस्तान उच्चायोग के पास सैकड़ों की संख्या में लोगों ने विरोध प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारी दिल्ली-एनसीआर समेत दूसरे राज्यों से भी आए हुए थे।

हाथों में तख्तियां और पाकिस्तान के खिलाफ नारे लगाते हुए प्रदर्शनकारियों ने निर्णायक कार्रवाई की मांग की। भाजपा के साथ-साथ आतंकवाद विरोधी कार्रवाई मंच सहित अन्य संगठनों ने भी प्रदर्शन में भाग लिया।

प्रदर्शन को देखते हुए दिल्ली पुलिस ने उच्चायोग के बाहर सुरक्षा बढ़ा दी थी। 500 मीटर की दूरी पर बैरिकेड लगाकर प्रदर्शनकारियों को रोक दिया गया। ऐसे में कुछ प्रदर्शनकारियों ने बैरिकेड लांघने का प्रयास किया, लेकिन पुलिस ने उन्हें हिरासत में ले लिया।

आतंकवाद विरोधी कार्रवाई मंच के सदस्यों ने कहा कि इससे पहले सरकार ने सर्जिकल स्ट्राइक की थी। अब आतंकवाद को खत्म करने के लिए फिर से इसी तरह की कार्रवाई होनी चाहिए।

आत्मा की शांति के लिए एक मिनट का मौन रखा
प्रदर्शन में दिल्ली भाजपा अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष डॉ. हर्षवर्धन, सतीश उपाध्याय, प्रदेश महामंत्री विष्णु मित्तल सहित कार्यकर्ताओं ने पहलगाम में मारे गए लोगों की आत्मा की शांति के लिए एक मिनट का मौन रखा। इस मौके पर दिल्ली भाजपा के पदाधिकारी और विधायक भी मौजूद रहे।

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा कि हर हिंदुस्तानी जो भारत से प्यार करता है वह गुस्से में है। पाकिस्तान समर्थक आतंकवादियों को इसका जवाब जल्द मिलेगा। सरिता विहार में आरडब्ल्यूए और स्थानीय नागरिकों ने भाजपा नेता एस राहुल के नेतृत्व में मृतकों की आत्मा की शांति के लिए दो मिनट का मौन रखा और कैंडल मार्च निकाला।

एनजीटी ने की निंदा दो मिनट का मौन रखा
राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) ने आतंकी हमले की निंदा की है। अधिकरण ने इस दुखद और दुर्भाग्यपूर्ण घटना में जान गंवाने वाले लोगों के प्रति संवेदना और श्रद्धांजलि अर्पित की। घायल हुए लोगों के शीघ्र स्वस्थ होने की भी प्रार्थना की। एनजीटी सदस्यों, कार्मिकों, अधिवक्ताओं व रजिस्ट्री की तरफ से शोक संतप्त परिवारों के साथ एकजुटता व्यक्त करने के लिए दो मिनट का मौन रखा गया।

जामिया मिल्लिया में दी गई श्रद्धांजलि
जामिया मिल्लिया इस्लामिया की एबीवीपी इकाई की ओर से आतंकी हमले में जान गंवाने वालों को श्रद्धांजलि दी गई। साथ ही, कैंडल मार्च भी निकाला गया। इसका नेतृत्व जामिया इकाई के अध्यक्ष नासिर खुर्शीद और मंत्री अंकित चौहान ने किया। सभी छात्रों और शिक्षकों ने एकजुट होकर आतंकवाद के खिलाफ आवाज बुलंद की और शहीदों को नमन किया।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com