विराट-रोहित और जडेजा ले चुके टी20I से संन्यास, फिर भी कैसे ग्रेड A+ में शामिल?

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने 21 अप्रैल 2025 को 34 खिलाड़ियों की लिस्ट जारी की है, जिन्हें सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट मिला हैं। इन खिलाड़ियों को चार कैटेगरी में बांटा गया है। ग्रेड ए+ कैटेगरी में 7 करोड़ रुपये जबकि ए,बी और सी में 5,3 और 1 करोड़ क्रमश: खिलाड़ियों को सालाना मिलेंगे।

आमतौर पर सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट में ग्रेड A+ में उन खिलाड़ियों को चुना जाता है, जो क्रिकेट के तीनों फॉर्मेट खेल रहे हैं, लेकिन रोहित शर्मा, विराट कोहली और रवींद्र जडेजा को इस ग्रेड में जगह दी गई हैं, जिससे हर कोई हैरान हैं। आइए जानते हैं कैसे रोहित-विराट और जडेजा, जो कि टी20I से पिछले साल संन्यास ले चुके हैं, वह ग्रेड A+ में शामिल हैं।

क्यों Virat Kohli, Rohit Sharma और Ravindra Jadeja ग्रेड A+ में शामिल?

न्यूज एजेंसी पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, एक बीसीसीआई अधिकारी ने इसके पीछे का कारण समझाते हुए कहा,

“फ्रेश सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट की अवधि1 अक्टूबर 2024 से 30 सितंबर 2025 तक का है, लेकिन आकलन कासाल 1 अक्टूबर 2023 से 30 सितंबर 2024 तक है। कोहली, रोहित और जडेजा तीनों ने टी20 विश्व कप 2024 फाइनल मैच खेला था और उस समय वह तीनों फॉर्मेट खेलते थे, इसलिए तकनीकी रूप से उन्हें ए+ कैटेगरी में रखा गया है।”

Shreyas Iyer को क्यों ग्रेड-ए और ईशान किशन को क्यों ग्रेड-बी में रखा गया?

भारतीय टीम के मिडिल ऑर्डर बल्लेबाज श्रेयस अय्यर और ईशान किशन को पिछले साल बीसीसीआई ने सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट से बाहर रखा था, लेकिन इस बार उनकी वापसी हुई है। श्रेयस को ग्रेड-ए में जगह मिली है। यानी उन्हें सालाना 5 करोड़ रुपये मिलेंगे, जबकि ईशान को ग्रेड-बी में जगह मिली, जिसके मुताबिक उन्हें 3 करोड़ रुपये सालाना सैलरी मिलेगी।

श्रेयस को ग्रेड ए में जगह मिलने को लेकर बीसीसीआई अधिकारी ने न्यूज एजेंसी पीटीआई से बातचीत में बताया कि ईशान (2 विश्व कप मैच) और श्रेयस ने 15 वनडे और 2023-24 में टेस्ट मैच खेले। इस वजह से उन्हें ग्रेड-ए और बी में रखा गया।

वहीं, टीम इंडिया के स्टार विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत को BCCI सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट में ग्रेड ए में शामिल किया। वह साल 2022 के अंत में भीषण एक्सीडेंट का शिकार होने के बाद क्रिकेट से दूर रहे और साल 2024 में उन्होंने वापसी की। पिछले साल वह ग्रेड-बी में थे, जबकि पंत तीन फॉर्मेट में से दो फॉर्मेट में खेले और उनकी वापसी ए ग्रेड में हुई। आर अश्विन के रिटायर होने के बाद पंत को इस कैटेगरी में जगह मिली।

BCCI Central Contract List: 34 खिलाड़ियों को किस-किस ग्रेड में रखा गया?

ए+ कैटेगरी: रोहित शर्मा, विराट कोहली, जसप्रीत बुमराह, रवींद्र जडेजा
ए कैटेगरी: मोहम्मद सिराज, केएल राहुल, शुभमन गिल, हार्दिक पांड्या, मोहम्मद शमी, ऋषभ पंत
बी कैटेगरी: सूर्यकुमार यादव, कुलदीप यादव, अक्षर पटेल, यशस्वी जायसवाल, श्रेयस अय्यर
सी कैटेगरी: रिंकू सिंह, तिलक वर्मा, रुतुराज गायकवाड़, शिवम दुबे, रवि बिश्नोई, वाशिंगटन सुंदर, मुकेश कुमार, संजू सैमसन, अर्शदीप सिंह, प्रसिद्ध कृष्णा, रजत पाटीदार, ध्रुव जुरेल, सरफराज खान, नीतीश कुमार रेड्डी, ईशान किशन, अभिषेक शर्मा, आकाश दीप, वरुण चक्रवर्ती, हर्षित राणा।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com