‘4 दिन के संघर्ष में ही पाक का निकला दम’, अमेरिकी अखबारों ने खोली पोल

भारत ने हाल ही में चार दिनों तक पाकिस्तान से चले टकराव के दौरान पाकिस्तान की सैन्य सुविधाओं और हवाई अड्डों को निशाना बनाया था, जिसमें भारत को ‘साफ बढ़त’ मिली है। इसका खुलासा न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट में हुआ है।

रिपोर्ट में क्या खुलासा हुआ?
रिपोर्ट के अनुसार, हमलों के पहले और बाद की हाई-रिजॉल्यूशन सैटेलाइट इमेज में भारतीय हमलों से पाकिस्तान के एयरबेस को ‘स्पष्ट नुकसान’ पहुंचा है। रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत और पाकिस्तान के बीच का यह संघर्ष बीते पचास वर्षों में सबसे ज्यादा बड़ा था और दोनों पक्ष ने एक दूसरे पर मिसाइलों का प्रयोग किया है।

रिपोर्ट के अनुसार, सैटेलाइट इमेज से पता चलता है कि हमले व्यापक थे, लेकिन नुकसान दावे से कहीं अधिक सीमित था और इन हमलों में पाकिस्तान को ज्यादा नुकसान पहुंचा है।

इसमें कहा गया है कि भले ही दोनों पक्षों ने एक-दूसरे पर गंभीर नुकसान पहुंचाने का दावा किया है, लेकिन सैटेलाइट इमेज से साफ पता चलता है कि भारत ने सटीक टारगेट पर निशाना साधा है।

भोलारी और नूर खान एयरबेस पर हमला
कराची के निकट भोलारी एयरबेस पर किया गया हमला काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है, जहां सैटेलाइट तस्वीरों से विमान हैंगर को पहुंचा नुकसान साफ दिखाई दे रहा है। कराची से करीब 100 मील दूर स्थित भोलारी एयरबेस पर भारत ने एयरक्राफ्ट हैंगर को टारगेट किया था।

न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट में कहा गया है, “दृश्यों में हैंगर जैसी दिखने वाली जगह पर स्पष्ट नुकसान दिखाई दे रहा है।” इसके साथ ही रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि भारत का सबसे संवेदनशील हमला नूर खान एयरबेस पर था, जो पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद के पास स्थित है और सेना मुख्यालय और प्रधानमंत्री कार्यालय के करीब है।

नूर खान एयरबेस पर मौजूद यूनिट पाकिस्तान के परमाणु हथियारों की सुरक्षा देखती है। यहां की सुविधाओं को भारत ने सटीक हथियारों से नुकसान पहुंचाया है।

सरगोधा और रहीम यार खान एयरबेस पर हमला
भारत ने दावा किया है कि उसने पाकिस्तान के सरगोधा और रहीम यार खान एयरबेस के रनवे को भारी नुकसान पहुंचाया है। सैटेलाइट इमेज ने इन दावों का समर्थन किया, जिसमें प्रभावित बुनियादी ढांचों को दिखाया गया है।

पाकिस्तान के खोखले दावे
पाकिस्तान ने दावा किया था कि उसने भारत के उधमपुर एयरबेस को पूरी तरह से तबाह कर दिया है। लेकिन, 12 मई की सैटेलाइट तस्वीरें उस दावे की पुष्टि नहीं करती हैं और एयरबेस बिना किसी क्षति के है।

NYT के बाद वाशिंगटन पोस्ट ने खोली PAK की पोल
न्यूयॉर्क टाइम्स ने सबूतों के साथ पाकिस्तान को पहुंचे नुकसान को दिखाया है। अब वाशिंगटन पोस्ट ने भी अपनी रिपोर्ट में इस बात का खुलासा किया है कि भारत के हमले में पाकिस्तान के कम से कम 6 एयरबेसों पर रनवे और संरचनाओं को नुकसान पहुंचा है।

दो दर्जन से अधिक सैटेलाइट इमेज और उसके बाद के वीडियो की समीक्षा में पाया गया कि हमलों में वायुसेना की ओर से इस्तेमाल किए जाने वाले तीन हैंगर, दो रनवे और दो मोबाइल इमारतों को भारी नुकसान पहुंचा है। भारत द्वारा किए गए हमले पाकिस्तान के 100 मील के अंदर तक थे।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com