अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उन्होंने तेल संपन्न देश वेनेजुएला में चल रहे संकट पर रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ शुक्रवार को बेहद सकारात्मक बातचीत की. गौरतलब है कि अमेरिका, वेनेजुएला में रूस के समर्थन वाले राष्ट्रपति को बर्खास्त करने पर जोर दे रहा है.

अमेरिकी नेताने एक घंटे से अधिक समय तक चली बातचीत के बाद मैत्रीपूर्ण लहजे में बयान दिया. यह बातचीत तब हुई जब विपक्ष के नेता जुआन गुएदो के पक्ष में सेना में समर्थन बढ़ा और उन्होंने राष्ट्रपति निकोलस मादुरो का तख्तापलट करने का आह्वान किया.
ट्रंप ने कहा, ‘बहुत सकारात्मक बातचीत रही. वह वेनेजुएला के मामलों में शामिल होना नहीं चाहते बल्कि वह वेनेजुएला के लिए कुछ सकारात्मक होते देखना चाहते हैं’. उन्होंने कहा, ‘और मैं भी ऐसा ही चाहता हूं. हम कुछ मानवीय सहायता चाहते हैं. अभी लोग भूखे मर रहे हैं’. वेनेजुएला में महीने भर से चल रहे गतिरोध को लेकर अमेरिका-रूस के बीच तनाव बढ़ गया है. वहीं ट्रंप-पुतिन की बैठक को लेकर क्रेमलिन ने वाशिंगटन से बिल्कुल अलग बयान दिया है. रूस ने एक बयान में कहा, ‘आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप, बल के जरिए काराकास में नेतृत्व में बदलाव की कोशिशें संघर्ष के शांतिपूर्ण हल के प्रयासों को कमतर करना है’. उसने कहा, ‘व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि केवल वेनेजुएला के लोगों के पास देश के भविष्य पर फैसला लेने का अधिकार है’.
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal