भारतीय बैंकों से हजारों करोड़ का कर्ज लेकर इंग्लैंड भाग चुके कारोबारी विजय माल्या पर शिकंजा कसता जा रहा है. भारतीय स्टेट बैंक ने दावा किया है कि उसने माल्या की संपत्तियों की नीलामी कर 963 करोड़ रुपये वसूल लिए हैं. एसबीआई के महाप्रबंधक अरिजित बसु ने यह जानकारी दी.
भारतीय स्टेट बैंक ने बताया कि एसबीआई माल्या की और प्रॉपर्टी नीलाम कर कर्ज की वसूली करेगा. उसने कहा कि यह एक कानूनी प्रक्रिया है. यह एक सुरक्षा का अधिकार है. बसु ने बताया कि माल्या से कर्ज की ज्यादा से ज्यादा वसूली करने के लिए बैंक ब्रिटिश अधिकारियों के साथ लगातार संपर्क में हैं.
ब्रिटिश कोर्ट की तरफ से माल्या की संपत्ति जब्त करने की अनुमति देने पर उन्होंने खुशी जताई है. बसु ने कहा कि इस आदेश से हम काफी खुश हैं. ऐसे आदेश हमें इन संपत्तियों के पीछे लगने के लिए राह आसान करेगा. उन्होंने कोई आंकड़ा दिए बिना कहा कि हमें उम्मीद है कि कर्ज की अच्छी-खासी रकम की वसूली कर लेंगे.
बता दें कि इससे पहले ब्रिटिश हाईकोर्ट ने आदेश दिया है कि ब्रिटिश अधिकारी लंदन स्थित उनकी संपत्तियों की जांच और जब्त कर सकते हैं.
गुरुवार को ब्रिटिश हाईकोर्ट ने भारतीय बैंकों की अर्जी पर फैसला सुनाया. कोर्ट ने इस फैसले में कहा कि 13 बैंकों के संगठन विजय माल्या से संबंधित संपत्तियों की जांच और नियंत्रण के लिए तलाशी ले सकते हैं.
कोर्ट ने इसके साथ ही कहा कि अगर विजय माल्या के खिलाफ यह कार्रवाई करने के लिए पुलिस की मदद की जरूरत पड़ेगी, तो ब्रिटिश अधिकारी इनकी मदद ले सकते हैं. हालांकि इसके साथ ही कोर्ट ने यह भी साफ किया कि बैंक उसके इस आदेश का इस्तेमाल अपनी रिकवरी के लिए नहीं कर सकेंगे.
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal