पंजाब सरकार जल्द ही डॉ. अंबेडकर पोस्ट-मैट्रिक स्कॉलरशिप पोर्टल को खोलने जा रही है और योग्य विद्यार्थी कुछ ही दिनों में इस वर्ष के वजीफे का लाभ लेने के लिए आवेदन दे सकेंगे। इस संबंधी सामाजिक न्याय, अधिकारिता एवं अल्पसंख्यक मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि पंजाब सरकार समाज के सभी वर्गों की प्रगति के लिए सक्रिय रूप से काम कर रही है विशेषकर अनुसूचित जाति (एससी) के छात्रों को क्षिक सशक्तिकरण के माध्यम से मुख्यधारा में लाने के लिए समर्पित प्रयास कर रही है।
उन्होंने ऐलान किया कि अनुसूचित जाति के विद्यार्थियों को वित्तीय सहायता प्रदान करने की प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करने के लिए डॉ. अंबेडकर पोस्ट-मैट्रिक छात्रवृत्ति पोर्टल को शैक्षणिक वर्ष 2025-26 के लिए खोला जा रहा है। योग्य विद्यार्थी जल्द ही पोर्टल के माध्यम से अपने आवेदन ऑनलाइन जमा करवा सकेंगे।
सरकार ने 2025-26 में इस योजना के तहत 2.70 लाख विद्यर्थियों को लाभ पहुंचाने का लक्ष्य रखा है। इस योजना के तहत नए विद्यार्थियों को फ्री-शिप कार्ड जारी किए जाते हैं, जिससे वह निर्धारित नियमों के अनुसार ट्यूशन फीसों से छोट के साथ संस्थाओं में दाखिला प्राप्त कर सकते हैं। 2024-25 के दौरान 2.60 लाख विद्यार्थियों का लक्ष्य रखा गया था और पोर्टल के माध्यम से कुल 2,60,015 आवेदन प्राप्त हुए है। इनमें से 2,37,456 मामले योग्य पाए गए और पंजाब सरकार ने छात्रवृत्ति वितरण के लिए अपने हिस्से के रूप में 267.54 करोड़ रुपये जारी किए थे।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal