अगले चार-पांच दिन लू की लपटें झुलसाएंगी। उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में तेज गर्म हवाएं चलेंगी। इन क्षेत्रों में अधिकतम तापमान में तीन से छह डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है।
कई क्षेत्रों में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से भी ऊपर जा सकता है। विशेषज्ञों ने लू के दौरान दोपहर में घर से बाहर न निकलने, पर्याप्त पानी पीने और हल्के रंग के सूती कपड़े पहनने की सलाह दी है।
मौसम विभाग का नया अपडेट
मौसम विभाग (आइएमडी) ने सोमवार को बताया कि इस सप्ताह उत्तर-पश्चिम, मध्य और पूर्वी भारत के कुछ हिस्सों में लू चलने के आसार हैं।
हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, पंजाब, पूर्वी राजस्थान, विदर्भ, छत्तीसगढ़, उत्तराखंड पश्चिमी उत्तर प्रदेश, पश्चिमी राजस्थान, मध्य प्रदेश, गंगा-तटीय बंगाल, झारखंड, पूर्वी उत्तर प्रदेश और ओडिशा के कुछ इलाकों में 20 अप्रैल से 25 अप्रैल के बीच अलग-अलग तारीखों में लू की स्थिति रहेगी।
मौसम विभाग ने कहा कि गंगा-तटीय बंगाल यानी बंगाल के दक्षिण क्षेत्र के कुछ हिस्सों में 20-26 अप्रैल के दौरान गर्म और आर्द्र मौसम रहने के आसार हैं।
तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में 20-22 अप्रैल के दौरान, केरल और महे, तटीय आंध्र प्रदेश और यानम में 20-24 अप्रैल तक और गुजरात के तटीय क्षेत्रों में 24 और 25 अप्रैल को लू चलने की आशंका है।
इसके अलावा, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिम उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, विदर्भ में 21 अप्रैल को रात गर्म रहने के आसार हैं। ओडिशा में 20 से 22 अप्रैल के बीच लू चलने की आशंका है।
आइएमडी ने यह भी बताया कि दक्षिण, मध्य, पूर्व और उत्तर-पश्चिम भारत के विभिन्न राज्यों में सोमवार को मध्यम से तीव्र हवाएं भी चल सकती हैं। मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, मध्य प्रदेश, विदर्भ और छत्तीसगढ़ में कुछ स्थानों पर अगले 24 घंटों में ओलावृष्टि भी हो सकती है।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal