अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक ‘नई व्यापार जांच’ का आदेश दिया है, जिसके तहत आयातित लकड़ी पर और अधिक टैरिफ लगाया जा सकता है।
इसमें कनाडाई सॉफ्टवुड लकड़ी पर मौजूदा टैरिफ और मंगलवार से लागू होने वाले सभी कनाडाई और मेक्सिकन सामानों पर 25 प्रतिशत टैरिफ शामिल है।
25 प्रतिशत टैरिफ लगाएंगे ट्रंप
ट्रंप चार मार्च से दोनों देशों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाएंगे। ट्रंप ने आयातित लकड़ी के अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा पर प्रभाव की जांच शुरू करने के लिए एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किए हैं। इसके परिणामस्वरूप नया टैरिफ लगाया जा सकता है।
उन्होंने वाणिज्य मंत्री हावर्ड लुटनिक को जांच शुरू करने का निर्देश दिया है। उन्होंने कहा कि आयातित लकड़ी, काष्ठ व इसके उप-उत्पादों को अमेरिकी बाजार में लाए जाने के कारण अमेरिका को लकड़ी की आपूर्ति श्रृंखला में मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।
आवास लागत कम करने की कोशिश
लुटनिक ने कहा कि कनाडा और मेक्सिको पर टैरिफ मंगलवार से लागू होंगे, लेकिन राष्ट्रपति ट्रंप उनके सटीक स्तर निर्धारित करेंगे। योनहाप न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, यह जांच 1962 के व्यापार विस्तार अधिनियम की धारा 232 के अनुरूप की जानी है।
यह धारा राष्ट्रपति को आयात पर प्रतिबंध लगाने की अनुमति देता है, बशर्ते उस आयात से राष्ट्रीय सुरक्षा को कोई नुकसान पहुंचने की आशंका हो। बहरहाल, ट्रंप ने घरेलू लकड़ी के उत्पादन को बढ़ाने और अमेरिका में निर्माण एवं आवास लागत को कम करने में मदद हेतु तैयार किए गए एक अन्य कार्यकारी आदेश पर भी हस्ताक्षर किए हैं।
इस व्यापार कानून का उपयोग ट्रंप ने इस्पात और एल्यूमीनियम के (वैश्विक) आयात पर टैरिफ लगाने के लिए भी किया था। एक सप्ताह के अंदर ट्रंप का यह तीसरा टैरिफ जांच आदेश है।
 Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal
 
		
 
 
						
 
						
 
						
 
						
 
						
