चेन्नई के टी नगर इलाके में स्थित शहर के सबसे बड़े टेक्सटाइल स्टोर में बुधवार को आग लग गई. स्टोर से आग की लपटे 24 घंटे से अधिक समय तक निकलती रही. 80 करोड़ रुपये की कीमत के कपड़े जलकर खाक हो गए. इतना ही नहीं, लगभग 24 घंटे बाद लेकिन सबसे अहम सवाल खड़ा हो रहा है कि क्या स्टोर में रखा सैकड़ों किलो सोना, हीरा जवाहरात की रिकवरी हो पाएगी.

आग लगने की घटना की शुरुआती जांच में तथ्य सामने आ रहे हैं कि टेक्सटाइल स्टोर में लगभग 400 किलो सोने की बनी ज्वैलरी और 20 करोड़ रुपये से अधिक के हीरे-जवाहरात रखे थे. स्टोर के मालिक का कहना है कि सोने की ज्वैलरी और हीरे स्टोर के बेसमेंट में रखी एक तिजोरी में हैं. स्टोर के कुछ कर्मचारियों का दावा है कि बेसमेंट में रखी तिजोरी प्राकृतिक आपदा या आग के खतरे से सुरक्षित रखने में सक्षम है.
बुधवार को स्टोर में आग लगने के बाद फायर ब्रिगेड द्वारा आग बुझाने की कोशिश ज्यादा कारगर नहीं हुई और आग की लपटे 24 घंटे से अधिक समय तक उठती रही. ऐसे में फायर ब्रिगेड के कुछ स्पेशलिस्ट का दावा है कि ऐसी आग में संभव है कि सोना समेत हीरे-जवाहरात भी जलकर नष्ट हो चुके हों.
फिलहाल आग बुझने के बाद स्टोर की बिल्डिंग गिर चुकी है और बेसमेंट में रखी तिजोरी मलबे के नीचे दबी पड़ी है. ऐसे में इंतजार मलबे हो हटाए जाने का है जिसके बाद तिजोरी को रिकवर कर उसमें रखी करोड़ों रुपये की सोने की ज्वैलरी और हीरे जवाहरात की स्थिति का जायजा लग पाएगा.
स्टोर के मालिकों की बात पर ध्यान दें तो उन्हें तिजोरी खरीदते वक्त बताया गया था कि इस तिजोरी को बाढ़, आग, भूकंप जैसी आपदाओं में कोई नुकसान नहीं होगा. लेकिन अब इस बात की पुष्टि तभी हो पाएगी जब तिजोरी को मलबे से निकालकर खोला जाए. मामले की गंभीरता को देखते हुए चेन्नई प्रसाशन ने स्टोर के आसपास सुरक्षा कड़ी कर रखी है और तिजोरी को रिकवर करने के लिए एक्सपर्ट्स की मदद ली जा रही है.
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal