प्रगति मैदान में इस बार अब तक का सबसे बड़ा व्यापार मेला लगेगा। करीब 1.02 लाख वर्ग मीटर क्षेत्रफल में लगने वाले अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेले में 12 देशों के प्रतिनिधियों के अलावा देश के अलग-अलग राज्यों के 3,500 से ज्यादा वितरक शामिल होंगे। विकसित भारत @2047 थीम के साथ यह मेला 14 से 27 नवंबर तक लोगों को अपनी ओर आकर्षित करेगा।
दिल्ली और इसके पास के शहरों नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम, फरीदाबाद में रहने वाले लाखों लोगों को हर साल ट्रेड फेयर का बेसब्री से इंतजार रहता हैं। भारत व्यापार संवर्धन संगठन (आईटीपीओ) ने मेले की तैयारियां शुरू कर दी हैं। हॉल संख्या 14 के प्रथम तल पर भव्य तरीके से थीम पवेलियन बनाने की तैयारी चल रही है। इस बार ट्रेड फेयर में उत्तर प्रदेश और बिहार पार्टनर स्टेट के रूप में भागीदारी करेंगे। जबकि झारखंड फोकस स्टेट रहेगा। इन राज्यों की व्यापारिक गतिविधियां मेले में आने वाले लोग नजदीक से देख पाएंगे। आईटीपीओ के मुताबिक स्वयं सहायता समूह की महिला उद्यमियों को इस बार मेले में ज्यादा जगह मिलेगी।
14 लाख लोगों के पहुंचने के आसार
पिछले साल करीब 97 हजार वर्ग मीटर क्षेत्रफल में ट्रेड फेयर आयोजित हुआ था। इस बार इसका दायरा पिछली बार से थोड़ा बड़ा होगा। इससे ज्यादा वितरक और आगंतुकों के आने की प्रबल संभावना है। 14 दिनों तक चलने वाले फेयर में करीब 14 लाख आगंतुक आएंगे।
टिकट पिछले साल की कीमत पर तय
आईटीपीओ ने जानकारी दी है कि टिकट पिछले साल की कीमत पर ही तय किए गए हैं। मेले में बढ़ती लोगों की रुचि को देखकर यह कदम उठाया गया है। मेले के शुरुआती दिनों व छुट्टी के दिनों में जहां आम टिकट 150 रुपये और बच्चों की टिकट 60 रुपये का मिलेगा, वहीं बिजनेस डे के समापन के बाद 19 नवंबर से टिकट के दाम 80 और 40 रुपये हो जाएंगे।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal