कोरोना प्रसार के बाद पहली बार अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्र्रंप मास्क पहने हुए नजर आए। अपने हर भाषण और सभाओं में मास्क का विरोध करने वाले ट्रंप आखिरकार पार्टी के दबाव में आकर इसे पहनने को राजी हो गए। मास्क का विरोध करने के कारण वह कई बार सुर्खियों में रहे। कई बार विपक्ष एवं विशेषज्ञों की आलोचना के शिकार हुए। इसके बावजूद उन्होंने मास्क नहीं पहना और इसका विरोध किया। तुलसा की चुनावी रैली में वह बिना मास्क पहने ही पहुंच गए थे। इस रैली में उनके समर्थकों ने भी मास्क नहीं पहना था। इसके चलते विपक्ष ने ट्रंप की निंदा की थी।

ट्रंप ने मास्क वाली तस्वीर सोशल मीडिया पर पोस्ट की
सोमवार को ट्रंप ने फेस मास्क पहनकर सोशल मीडिया पर अपनी एक तस्वीर पोस्ट की। उन्होंने कहा कि यह देशभक्ति है। इस क्रम में उन्होंने लिखा कि मुझसे ज्यादा देशभक्त कोई नहीं है, आपका पसंदीदा राष्ट्रपति। उन्होंने अपनी फोटो के साथ जोड़ते हुए यह भी लिखा कि हम अदृश्य चाइना वारयस को हराने के प्रयास कर रहे हैं। बता दें कि अमेरिका में कोरोना प्रसार को रोकने के लिए यूएस सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन (सीडीसी) ने लगभग तीन महीने पूर्व सार्वजनिक रूप से मास्क पहनने की सिफारिश की। इसके बावजूद ट्रंप मास्क का लगातार विरोध कर रहे थे।
मास्क पहनने को लेकर रिपब्लिकन पार्टी का बढ़ा दबाव
अमेरिका में कोरोना रोगियों की संख्या में वृद्धि के साथ रिपब्लिकन पार्टी की ओर से राष्ट्रपति ट्रंप पर मास्क पहनने के दबाव बनाया गया। यह दबाव ऐसे समय आया जब ट्रंप लगातार कोरोना प्रोटाकॉट का उल्लंघन कर रहे थे। खास बात यह है कि कई राज्यों और विशेषज्ञों ने पाबंदियों में ढील के कारण कोरोना प्रसार के लिए जिम्मेदार माना है। विपक्ष लगातार इस मामले को लेकर राष्ट्रपति ट्रंप की खिंचाई कर रहा है। विपक्ष के इस हमले से रिपब्लिक पार्टी भी दबाव में आ गई। इसके बाद पार्टी ने ट्रंप को इस बात के तैयार किया कि वह सार्वजनिक स्थानों पर मास्क का इस्तेमाल फिलहाल ट्रंप ने अपनी पार्टी की बात को मानते हुए सार्वजिनक रूप से मास्क पहनने को तैयार हो गए। हालांकि, राष्ट्रपति के करीबी एक सूत्र ने सीएनएन को बताया कि मास्क पहनने को प्रोत्साहित करने की पारी मुख्य रूप से जनमत सर्वेक्षण से प्रेरित है।
मास्क पहनने को लेकर ट्रंप ने बिडेन का उड़ाया था मजाक
इससे पहले अप्रैल में ट्रंप ने फेस मास्क पहनने के लिए डेमोक्रेटिक राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार जो बिडेन का मजाक उड़ाया था। एक संवाददाता सम्मेलन के दौरान उन्होंने कहा था कि वह राष्ट्रपति नहीं लगेगा। उन्होंने तब कहा थाा कि कोई व्यक्ति ओवल ऑफिस के उस खूबसूरत रेसोल्यूट डेस्क के पीछे फेस मास्क पहनकर कैसे लगेगा। वह फेस मास्क पहनकर राष्ट्रपति, प्रधानमंत्रियों, राजाओं, रानियों का अभिवादन करेगा। मुझे नहीं पता कि वह इस वेश में कैसा दिखेगा, लेकिन मैं अपने बारे में ऐसा नहीं सोच पाता।
विपक्ष के साथ पक्ष के निशाने पर रहे ट्रंप
गौरतलब है कि राष्ट्रपति ट्रंप कोरोना से निपटने में अपने तौर-तरीके को लेकर पहले से ही विपक्षी डेमोक्रेटिक पार्टी के निशाने पर हैं। अब उनकी पार्टी के नेताओं ने भी विरोध करना शुरू कर दिया है। ट्रंप के इन्कार के बाद कई रिपब्लिकन गवर्नर अपने प्रांतों में मास्क पहनना अनिवार्य कर रहे हैं। कई अमेरिकी प्रांतों की ओर से मास्क को अनिवार्य किए जाने की मांग उठने पर ट्रंप ने हाल ही में कहा था कि वह यह आदेश नहीं देंगे।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal