मध्यप्रदेश एक बार फिर बारिश का दौर शुरू हो गया है। अरब सागर में बन रहे दो एक्टिव सिस्टम की वजह से प्रदेश में कई जिलों में तेज बारिश हो रही है। अगले चार दिन तक आंधी, बिजली और बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है। मौसम विभाग ने 29 और 30 अक्टूबर को प्रदेश के उत्तर-पूर्वी इलाकों के 18 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
अरब सागर से दो मौसमीय सिस्टम सक्रिय
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, अरब सागर में एक डिप्रेशन सिस्टम बना है, जिससे जुड़ा ट्रफ मध्यप्रदेश के बीचोंबीच तक पहुंच रहा है। साथ ही, एक और साइक्लोनिक सर्कुलेशन सिस्टम अरब सागर में एक्टिव है, जो एमपी की ओर बढ़ रहा है। इन्हीं कारणों से प्रदेश में अगले चार दिन तक मौसम का मूड बदला रहेगा।
सोमवार को कई जिलों में झमाझम बरसात
सोमवार को भी कई जिलों में बारिश का दौर जारी रहा। श्योपुर में लगातार दूसरे दिन 2.2 इंच बरसात दर्ज की गई। दतिया में करीब 1 इंच और ग्वालियर, रतलाम, सीधी में आधा इंच से ज्यादा पानी गिरा।टीकमगढ़ में आधा इंच बारिश हुई, जबकि गुना, उज्जैन, छतरपुर (खजुराहो-नौगांव), रीवा, मुरैना, विदिशा, मंदसौर में भी हल्की फुहारें पड़ीं। गातार हो रही बारिश से तवा डैम का जलस्तर बढ़ने पर प्रशासन ने सोमवार सुबह 11 बजे से तीन गेट खोल दिए।गेट 3-3 फीट की ऊंचाई तक खोले गए, जिससे 16,070 क्यूसेक पानी छोड़ा गया
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal