बिहार में 14 सितंबर तक झमाझम बारिश के आसार

खराब मौसम को देखते हुए पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने आम लोगों से सावधान रहने की अपील की है। कहा कि अगले हफ्ते तक तक बारिश और आंधी-तूफान से सावधान रहने की जरूरत है। खुले मैदान और ऊंचे पेड़ के नीचे खड़े न हों। बिजली के खंभों और तारों से दूर रहें। किसान भी खेतों में जाने से बचें।

बिहार में फिर से मानसून पूरी तरह सक्रिय हो गया है। मौसम विज्ञान केंद्र पटना ने पटना, तिरहुत, दरभंगा, भागलपुर, कोसी, पूर्णिया, मुंगेर प्रमंडल के जिलों में 14 सितंबर तक झमाझम बारिश के आसार जताए हैं। वहीं भागलपुर, बांका, जमुई, मधेपुरा, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, खगड़िया, बेगूसराय, मुंगेर, लखीसराय, पूर्वी चंपारण, पश्चिम चंपारण, समस्तीपुर, गोपालगंज, सीवान, वैशाली, पटना, जहानाबाद, नालंदा समेत कई जिलों में बारिश और वज्रपात का ऑरेंज अलरट जारी किया गया है। मौसम वैज्ञानिकों ने कहा कि अगले 7 दिनों तक वज्रपात और तेज़ हवाओं का दौर जारी रह सकता है। इस दौरान 30 से 40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है।

सुबह से ही पूर्णिया समेत कई जिलों में बारिश हो रही
मौसम विज्ञान के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम राजस्थान और उससे सटे क्षेत्र में बना गहरा दबाव क्षेत्र अब उत्तर-पश्चिम भारत की ओर सक्रिय हो गया है। इससे जुड़ा चक्रवातीय परिसंचरण 3.1 से 7.6 किमी की ऊंचाई तक फैला हुआ है। इस प्रणाली के असर से पूर्व-मध्य बंगाल की खाड़ी में एक और चक्रवातीय परिसंचरण सक्रिय हो गया है, जो आने वाले दिनों में बिहार पर असर डालेगा। इस कारण नौ से 14 सितंबर तक उत्तर पश्चिम बिहार, उत्तर मध्य बिहार और उत्तर पूर्व बिहार में अनेक स्थानों पर बारिश के आसार हैं। वहीं दक्षिण पश्चिम बिहार, दक्षिण मध्य बिहार और दक्षिण पूर्व बिहार में बारिश के आसार हैं। पिछले 24 घंटे में पटना, पूर्णिया, भागलपुर, मुजफ्फरपुर समेत कई जिलों में बारिश हुई है। वहीं मंगलवार सुबह से ही पूर्णिया समेत कई जिलों में बारिश हो रही है। पटना में सुबह से ही बादल छाए हुए हैं। बारिश ने तापमान में गिरावट ला दी है।

जानिए 14 सितंबर तक कहां कैसा रहेगा मौसम

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com