बर्फ से ढकी वादियों के बीच हिमाचल प्रदेश के लाहौल स्पीति जिले के केलांग में माइनस आठ डिग्री तापमान के बीच हर्षोल्लास के साथ 71वां गणतंत्र दिवस मनाया गया। उपायुक्त केके सरोच ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया और मार्च पास्ट की सलामी ली।

इस मौके पर पुलिस, होमगार्ड, एनएसएस, एनसीसी, स्काउट्स एंड गाइड और केवी स्कूल के छात्र छात्राओं ने भव्य मार्च पास्ट किया। रविवार को मौसम साफ होने के बावजूद घाटी में पारा शून्य से आठ डिग्री नीचे रिकॉर्ड किया गया।
लाहौल स्पीति पुलिस के एएसआई तृप्ति राम ने परेड का नेतृत्व किया। परेड के लिए पहले पुलिस ग्राउंड से करीब तीन फीट बर्फ को मशीनों से हटाया गया। कड़ाके की ठंड के बावजूद गणतंत्र दिवस मनाने के लिए केलांग में लोगों की भारी भीड़ जुटी।
दावा किया जा रहा है कि गणतंत्र दिवस पर पूरे देश में एकमात्र जिला मुख्यालय लाहौल स्पीति में बर्फ के ऊपर मार्च पास्ट किया गया। इस अवसर पर उपायुक्त केके सरोच ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि हमारा संविधान हमारे देश को एक प्रभुता सम्पन्न, समाजवादी, धर्मनिरपेक्ष एवं लोकतांत्रिक गणराज्य घोषित करता है।
जिला के विकास की चर्चा करते हुए उपायुक्त ने कहा कि प्रदेश सरकार जनजतीय क्षेत्रों की विभिन विकासात्मक गतिविधियों के लिए बजट का नौ फीसदी हिस्सा प्रतिवर्ष आवंटित करती है।
उन्होंने कहा कि लाहौल स्पीति की जनजातीय उप योजना के तहत चालू वित्त वर्ष के दौरान विकास कार्यों के लिए 51 करोड़ 18 लाख रुपये बजट का प्रावधान रखा गया है।
लाहौल मंडल की 14 पंचायतों को वी सेट के जरिए इंटरनेट की सुविधा से जोड़ा गया है जिस पर 85 लाख रुपये खर्च किए गए हैं। इस मौके पर राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक स्कूल केलांग, प्राथमिक स्कूल केलांग, केंद्रीय विद्यालय केलांग और प्ले स्कूल के बच्चों ने सांस्कृतिक कार्यक्रम के साथ देशभक्ति के गीत प्रस्तुत किए।
इस मौके पर एसपी राजेश धर्माणी, सहायक आयुक्त अमर नेगी, पीओ आईटीडीपी स्मृतिका नेगी, बीडीओ सुरेंद्र ठाकुर, अधिशाषी अभियंता बिजली बोर्ड विक्रम राणा, डीएसपी हेमंत, टीएसी मेंबर नवांग उपासक समेत कई गणमान्य लोग मौजूद रहे।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal