अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्हाइट हाउस में कोलंबिया के राष्ट्रपति जुआन मैन्युएल सांतोस का स्वागत किया। एनबीसी न्यूज के मुताबिक, कोलंबिया की रिवोल्यूशनरी आर्म्ड फोर्सेज ऑफ कोलंबिया (फार्क) के साथ शांति समझौते के बाद यह ट्रंप और सांतोस की पहली मुलाकात रही।

ट्रंप ने कोलंबिया सरकार के फार्क के साथ हुए शांति समझौते को 52 वर्ष पुराने संगर्ष को समाप्त करने का प्रयास बताया जिसमें 220,000 से अधिक लोगों की मौत हो गई जबकि 50 लाख से अधिक लोग विस्थापित हुए।
ट्रंप ने सांतोस के साथ संयुक्त संवाददाता सम्मेलन के दौरान कहा, “कई वर्षो के युद्ध के बाद यह आसान नहीं था। शांति से अधिक मुश्किल कुछ नहीं है और हम चाहते हैं कि दुनियाभर में शांति रहे।” ट्रंप ने नशाखोरी और अवैध हथियारों की तस्करी के खिलाफ कोलंबिया की लड़ाई में अमेरिका के सहयोग करने की इच्छा भी जताई।
इसके जवाब में सांतोस ने कहा कि कोलंबिया कोका का उत्पादन घटाने और ड्रग तस्करों की धरपकड़ की दिशा में काम कर रहा है।व्हाइट हाउस द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के मुताबिक, कोलंबिया में कोका की अवैध पैदावार 2016 में 18 फीसदी बढ़कर 188,000 हेक्टेयर रहा है, जिससे अनुमानित रूप से 710 टन कोकेन बनाई जा सकती है।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal