ठगों ने खुद को भोपाल क्राइम ब्रांच का अधिकारी बताते हुए फर्जी क्राइम लेटर भेजा और अश्लील वीडियो देखने के आरोप में एक लाख रुपये का जुर्माना और सजा की धमकी दी। घबराकर शिक्षक ने स्कैनर के जरिए 16,400 रुपये ट्रांसफर कर दिए।
दमोह जिले तेंदूखेड़ा ब्लाक में एक शिक्षक ठगी का शिकार हो गए। उन्हें भी ठग ने एक फर्जी क्राइम लेटर दिखाकर धमकाया और वह उसके झांसे में आकर 16 हजार रुपये ट्रांसफर कर चुके। जबकि एक दिन पहले ही एक और शिक्षक कैलाश गौड़ ठगी का शिकार होने से बच गए। उन्हें भी इसी तरह का लेटर भेजकर धमकाया था। जनपद शिक्षा केंद्र तेंदूखेड़ा अंतर्गत पांच शिक्षक साइबर ठगी का शिकार हुए हैं। जिनसे 15 से 16 हजार रुपये ठगे गए हैं। दो दिन में शिक्षक राजकुमार शर्मा, सुनील कुमार झारिया, कैलाश सिंह गौड़ सहित अन्य शिक्षक ठगों के झांसे में आ चुके हैं।
ताजा मामला जनपद शिक्षा केंद्र अंतर्गत सर्रा के पास प्राथमिक स्कूल भैंसा रैयत का है। जहां शनिवार को अशोक कुमार धुर्वे प्राथमिक शिक्षक के पास वाट्सएप नंबर 896239 7575 पर एक पत्र डाला जाता है। फिर मोबाइल नंबर 9303344547 से कॉल आता है। बात करने वाला खुद को साइबर क्राइम ब्रांच भोपाल का अधिकारी बताता है। कहता है आपका एक अपराध संज्ञान में आया है आपके मोबाइल गूगल जीमेल अकाउंट से गूगल क्रोम ब्राउजर को ओपन कर अश्लील वीडियो देखे जा रहे हैं। यह भारत सरकार के द्वारा 2016 और 17 में बैन कर दिया गया था। आप सरकार के नियम का उल्लंघन कर रहे हैं। आपके मोबाइल के द्वारा आपराधिक मामला है। इस अपराध में आप दोषी पाए गए हैं, जिसमें एक साल की सजा, एक लाख रुपये का जुर्माना लग सकता है और नौकरी भी जा सकती है।
यह जानकारी बीआरसी ग्रुप में भेजी जा रही है। बचने के लिए एक लाख रुपए भेजो। घबराकर शिक्षक ने मोहलत मांगी तो कहा गया तत्काल 16 हजार 400 रुपये डालो। शिक्षक ने भेजे गए स्कैनर पर पहले 2 हजार, फिर 14 हजार 400 रुपये डाल दिए। पुनः फोन आता है कि एक बार और स्कैनर को रिपीट करो 16 हजार रुपये वापस मिल जाएंगे। 400 काटे जाएंगे। संदेह होने पर शिक्षक ने फोन काट दिया। इसकी जानकारी जन शिक्षक को दी।
शिक्षकों ने अंदेशा जताया है कि प्रदेश सरकार ने शिक्षकों की उपस्थिति के लिए जो एप चलाया है। उसी से किसी ने डाटा चोरी कर लिया है और फोन लगाकर शिक्षकों को ऐसे झूठे मामले में फंसाने और शिकायतों की जानकारी देकर कुछ लोग भोपाल क्राइम ब्रांच के अधिकारी बनकर धमकी दे रहे हैं। तेंदूखेड़ा थाना प्रभारी नितेश जैन का कहना है शिक्षक इसकी शिकायत दर्ज कराए कार्रवाई की जाएगी।