विवादित मुंढवा भूमि सौदा मामले में पिंपरी चिंचवड़ पुलिस ने मंगलवार को शीतल तेजवानी को अपनी हिरासत में ले लिया। यह कार्रवाई ऐसे समय हुई है, जब एक दिन पहले ही उन्हें इसी मामले में पुणे पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा की जांच के तहत न्यायिक हिरासत में भेजा गया था। यह मामला 40 एकड़ सरकारी जमीन की कथित फर्जी बिक्री से जुड़ा है, जिसे महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार के बेटे पार्थ पवार की साझेदारी वाली फर्म अमाडिया एंटरप्राइजेज एलएलपी को बेचा गया था। पुलिस के मुताबिक, इस जमीन को करीब 300 करोड़ रुपये में बेचा गया, जबकि इसकी बाजार कीमत लगभग 1,800 करोड़ रुपये आंकी गई है।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि अदालत की अनुमति के बाद तेजवानी को जेल से हिरासत में लिया गया। उन्हें बावधन पुलिस थाने में दर्ज मामले में गिरफ्तार कर स्थानीय अदालत में पेश किया गया, जहां से 23 दिसंबर तक पुलिस हिरासत में भेज दिया गया। इस मामले में तेजवानी पर आरोप है कि उन्होंने पावर ऑफ अटॉर्नी धारक के रूप में यह सौदा किया, जबकि जमीन सरकारी थी। बावधन पुलिस ने इस मामले में फर्म के साझेदार दिग्विजय पाटिल, शीतल तेजवानी और सब-रजिस्ट्रार रवींद्र तरु के खिलाफ केस दर्ज किया है। हालांकि, एफआईआर में पार्थ पवार का नाम नहीं है। इसी सौदे से जुड़े एक अन्य मामले की जांच पुणे शहर पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा कर रही है, जिसमें तहसीलदार सूर्यकांत येओले भी आरोपी हैं।
नगर निकाय चुनाव में साथ आ सकते हैं उद्धव और राज ठाकरे
आगामी 15 जनवरी को होने वाले नगर निकाय चुनावों को लेकर महाराष्ट्र की राजनीति में हलचल तेज हो गई है। सत्तारूढ़ महायुति और विपक्षी दलों के बीच अलग-अलग स्तर पर गठबंधन और सीट बंटवारे को लेकर बातचीत चल रही है। खास तौर पर मुंबई में मुकाबला बेहद अहम माना जा रहा है। इसी कड़ी में शिवसेना (यूबीटी) के नेता संजय राउत ने मंगलवार को मनसे प्रमुख राज ठाकरे से मुलाकात की। राउत ने कहा कि मुंबई, मीरा-भायंदर, कल्याण-डोंबिवली, ठाणे, पुणे और नासिक में शिवसेना (यूबीटी) और मनसे मिलकर चुनाव लड़ेंगे। उन्होंने संकेत दिए कि अगले सप्ताह उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे एक मंच पर आकर औपचारिक घोषणा कर सकते हैं। राउत ने यह भी बताया कि कांग्रेस से महाविकास आघाड़ी के तहत साथ लड़ने पर बात हुई है, लेकिन फैसला स्थानीय नेतृत्व पर छोड़ा गया है।
वहीं सत्तारूढ़ महायुति भी पूरी तैयारी में जुटी है। शिवसेना और भाजपा की बैठक के बाद मुंबई भाजपा अध्यक्ष अमीत साटम ने कहा कि गठबंधन का लक्ष्य 227 वार्डों में जीत के साथ 150 से ज्यादा सीटें हासिल करना है। हालांकि भाजपा नेता आशीष शेलार ने मुंबई में एनसीपी के साथ गठबंधन से इनकार किया। दूसरी ओर कांग्रेस ने कहा कि वह स्थानीय मुद्दों पर चुनाव लड़ेगी, जबकि एनसीपी ने संगठन मजबूत होने का दावा किया है। एआईएमआईएम भी 29 नगर निगमों में चुनाव लड़ने की तैयारी में है। एक करोड़ से ज्यादा मतदाता मुंबई महानगरपालिका की नई सरकार तय करेंगे, जबकि 16 जनवरी को मतगणना होगी।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal