गाजा में संघर्ष का The End! नेतन्याहू के साथ मिलकर ट्रंप ने बना लिया प्लान

इजरायल और हमास के बीच का संघर्ष लंबे वक्त से जारी है। वैसे तो अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप दो देशों के बीच संघर्ष विराम का क्रेडिट लेने के हमेशा भूखे रहते हैं, लेकिन इजरायल और हमास के मामले में उन्होंने हमेशा इजरायल का ही पक्ष लिया है। ट्रंप ने इजरायल के साथ मिलकर गाजा का पुनर्विकास करने के दावे भी बार-बार किए हैं।

लेकिन अब ऐसा लगता है कि हमास और इजरायल की लड़ाई का अंत नजदीक आ गया है। ट्रंप के दूत तो फिलहाल ऐसा ही दावा कर रहे हैं। ट्रंप के मिडिल ईस्ट के दूत स्टीव विटकॉफ ने कहा है कि अमेरिकी राष्ट्रपति ने इजरायल की सरकार के साथ मिलकर ऐसे प्लान पर काम कर रहे हैं, जिससे गाजा में जारी लड़ाई का हमेशा के लिए अंत हो जाएगा।

इजरायल ने की दावे की पुष्टि
विटकॉफ के दावे पर व्हाइट हाउस की तरफ से अभी कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है। न्यूज एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, विटकॉफ में एक मीटिंग के दौरान कहा कि हमारे पास एक बहुत ही अच्छी योजना लहै, जिसमें हम इजरायल के साथ मिलकर गाजा के पुनर्निर्माण पर काम कर रहे हैं। विटकॉफ ने यह भी दावा किया कि हमास युद्ध समाप्त करने के लिए हथियार डालने के लिए तैयार हो गया है।

बता दें कि 2007 से ही गाजा पर हमास ने पूर्ण रूप से अधिकार जमाया हुआ है। इजरायल के 50 से अधिक लोग अभी भी हमास के कब्जे में हैं और माना जा रहा है कि इनमें से केवल 20 ही जिंदा बचे हैं। ट्रंप की धमकी और इजरायल के हमलों के बावजूद हमास ने इन्हें नहीं छोड़ा। इनमें से एक बंधक का वीडियो सोशल मीडिया पर काफी वायरल है, जिसमें वह एक गड्ढा खोदते हुए कह रहा है कि यह उसकी कब्र के लिए है।

विटकॉफ के दावे की इजरायल के एक सीनियर अधिकारी ने भी पुष्टि की है। उधर कतर, मिस्र, फ्रांस और सऊदी अरब ने हमास पर हथियार डालने के लिए दबाव बनाना शुरू कर दिया है। इसमें फलस्तीन को मान्यता देने और पश्चिमी समर्थित फलस्तीनी अथॉरिटी को जिम्मेदारी सौंपने जैसी कई योजनाओं की रूपरेखा है।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com