आगरा से  टूंडला-फतेहाबाद और फतेहपुर सीकरी के लिए भी ऐसी बसें, 100 ई-बसों की सौगात

आगरा में सार्वजनिक परिवहन को और अधिक सुगम और प्रदूषण मुक्त बनाने की दिशा में प्रशासन ने कदम उठाया है। शहर के ई-बसों के बेड़े में जल्द ही 100 नई वातानुकूलित (एसी) इलेक्ट्रिक बसें शामिल होने जा रही हैं। इसके लिए प्रशासन को मंजूरी मिल चुकी है।

नई ई-बसों का दायरा शहर तक ही सीमित नहीं रहेगा बल्कि इन्हें ग्रामीण क्षेत्रों तक चलाया जाएगा। योजना के अनुसार इन बसों का संचालन मुख्य रूप से टूंडला, फतेहाबाद रोड, फतेहपुर सीकरी मार्ग और शहर से जुड़े अन्य ग्रामीण मार्गों पर किया जाएगा। बसों की संख्या बढ़ने के साथ ही उनके रखरखाव और चार्जिंग के लिए एक नए डिपो की आवश्यकता होगी।
आगरा-मथुरा सिटी ट्रांसपोर्ट सर्विस के सीईओ एवं एडीएम सिटी यमुनाधर चौहान ने बताया कि नए डिपो के लिए कुबेरपुर और मेहताब बाग के पास जमीन का सर्वे कराया गया है।

डिपो की जगह जल्द ही फाइनल कर ली जाएगी। इसके अलावा, विभिन्न मार्गों पर रूट और किराया तय करने के लिए भी सर्वे का काम चल रहा है।एडीएम सिटी के मुताबिक ये 100 नई बसें अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त और हाईटेक होंगी। यात्रियों की सुविधा और रूट की आवश्यकता के अनुसार इन्हें दो श्रेणियों में बांटा गया है। सात मीटर लंबी 50 और नौ मीटर लंबी 50 बसें होंगी।

शहर को मिलेगी जाम से राहत
वर्तमान में एमजी रोड सहित शहर के विभिन्न प्रमुख मार्गों पर 100 ई-बसों का संचालन किया जा रहा हैं। 100 नई बसें मिलने के बाद ई-बसों की कुल संख्या 200 हो जाएगी। प्रशासन का मानना है कि इस कदम से सार्वजनिक परिवहन को भारी बढ़ावा मिलेगा, जिससे सड़कों पर निजी वाहनों का दबाव कम होगा और लोगों को जाम से काफी हद तक निजात मिलेगी।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com