माउंट एवरेस्ट की चोटी फतह कर खटीमा की बेटी तिला सेन ने प्रदेश का नाम रोशन किया है। 21 मई को एवरेस्ट शिखर पर तिरंगा फहराने वाली आईटीबीपी की महिला पर्वतारोही टीम में शामिल रही।
19 अप्रैल 2026 को नई दिल्ली से शुरू हुए इस मिशन में 14 सदस्य शामिल थे जिनमें 11 महिला पर्वतारोही थीं। खटीमा के चारुबेटा निवासी तिला सेन ने इस मिशन सफलतापूर्वक भाग लिया। नेपाल के कठिन साउथ कोल रूट से चढ़ाई करते हुए टीम ने अद्भुत साहस, अनुशासन और हौसले का परिचय दिया। कठिन मौसम और चुनौतीपूर्ण रास्तों को पार करती हुई टीम 8,848 मीटर ऊंची एवरेस्ट चोटी पर सफलतापूर्वक पहुंची। 21 मई को टीम ने एवरेस्ट शिखर पर तिरंगा लहराकर नया इतिहास रच दिया।
एवरेस्ट सिखर पर तिरंगा फहराने वाली टीम की सदस्य तिला सेन ने पिता मदनलाल व मां विजय लक्ष्मी समेत परिवार, क्षेत्र और उत्तराखंड का नाम रोशन किया। उनके भाई आईटीबीपी जवान योगेंद्र कुमार ने बताया कि तिला सेन वर्ष 2021 में आईटीबीपी में कांस्टेबल के रूप में भर्ती हुई थी। वर्तमान में वह 36वीं वाहिनी लोहाघाट चंपावत में तैनात हैं। तिला दो भाई व पांच बहनों में चौथे नंबर की हैं। तिला ने 10वीं तक की पढ़ाई चारूबेटा से, जीजीआईसी खटीमा से 12वीं और खटीमा से ही पॉलीटेक्निक की है।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal