सीएम रेखा गुप्ता बोलीं- उद्योग हितैषी फैसलों से बिजनेस हुआ आसान

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि उद्योग हितैषी फैसलों और व्यापारियों के साथ लगातार बातचीत के कारण राजधानी में बिजनेस करना पहले से कहीं ज्यादा आसान हुआ है। बीते 10 महीनों में सरकार ने लाइसेंसिंग सरलीकरण, सिंगल विंडो सिस्टम और कई अहम व्यापारिक सुधार लागू किए हैं। झिलमिल में फ्रेंड्स कॉलोनी इंडस्ट्रियल एरिया के शताब्दी वर्ष समारोह में मुख्यमंत्री ने व्यापारियों की भूमिका की सराहना की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि दिल्ली सरकार का फोकस इज ऑफ डूइंग बिजनेस को जमीन पर मजबूत करने पर है। उद्योग बस मुनाफे का जरिया नहीं, बल्कि देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ और लाखों परिवारों के रोजगार का आधार हैं। सरकार उद्योगों को गति देने और स्थायी बनाने के लिए व्यावहारिक और उद्योग हितैषी फैसले ले रही है। इसलिए 10 माह के भीतर लाइसेंसिंग प्रक्रियाओं को सरल बनाया है, ताकि उद्यमियों को सरकारी दफ्तरों के चक्कर न लगाने पड़ें।

बोर्ड के जरिये व्यापारी अपनी समस्याएं पहुंचाएं- सीएम
मुख्यमंत्री ने कहा कि ट्रेडर्स वेलफेयर बोर्ड के जरिए व्यापारी अपनी समस्याएं और सुझाव सीधे सरकार तक पहुंचाएं। ग्रीन कैटेगरी के उद्योगों के अनुमोदन की अवधि 120 दिन से घटाकर 20 दिन कर दी गई है। यदि तय समय में अनुमति नहीं मिली तो ये स्वतः स्वीकृत हो जाएंगे। माइक्रो और स्मॉल एंटरप्राइजेज को 10 करोड़ रुपये तक का कोलैटरल-फ्री लोन मिलेगा। जीएसटी को फेसलेस ऑपरेशन और तेज रिफंड प्रक्रिया के निर्देश दिए गए हैं।

दिल्ली में तीन नए औद्योगिक क्षेत्र बनेंगे
उद्योग मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि फ्रेंड्स कॉलोनी इंडस्ट्रियल एरिया 100 साल में 80 फैक्ट्रियों से करीब 2,000 औद्योगिक इकाइयों तक पहुंचा है। औद्योगिक क्षेत्र की सड़कों, स्टॉर्म वाटर ड्रेनेज और स्ट्रीट लाइट्स के लिए 1,000 करोड़ रुपये से अधिक की राशि स्वीकृत की गई है। जल्द दिल्ली में तीन नए औद्योगिक क्षेत्र बनेंगे, जिससे लाखों लोगों को रोजगार मिलेगा। इस दौरान केंद्रीय राज्य मंत्री हर्ष मल्होत्रा, विधायक अनिल गोयल, संजय गोयल और बड़ी संख्या में उद्योग जगत के प्रतिनिधि मौजूद रहे।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com