उत्तर प्रदेश के मेरठ जनपद में हस्तिनापुर स्थित प्राचीन पांडव टीले पर सफाई के दौरान शुक्रवार को कई प्राचीन मृदभांड व हड्डियों के अवशेष मिले।

पांडव टीले पर इन दिनों सफाई कार्य किया जा रहा है। पहले भी प्राचीन काल के बर्तन यहां मिले थे। इस बार प्राचीन बर्तनों के अवशेष रघुनाथ महल के समीप से मिले हैं। यहां पर हड़प्पा काल का एक बर्तन भी मिला है। जिसके अंदर से कुछ अलग तरह की मिट्टी प्राप्त हुई है। एक बर्तन में कोयले के अवशेष मिले है।
जानकारों के मुताबिक, यह स्थल हड्डी, मृदभांडों से भरा हुआ है। नेचुरल साइंसेज ट्रस्ट के अध्यक्ष एवं शोभित विवि के सहायक प्राध्यापक प्रियंक भारती का कहना है कि इस स्थल पर पूर्व में कभी उत्खनन नहीं हुआ है और इस तरह के अवशेष मिलना आश्चर्यजनक है। एक बर्तन तो हड़प्पा काल का है। कहा कि अगर यहां उत्खनन कराया जाए तो कई राज खुल सकेंगे।
उन्होंने बताया कि टीले से मिले अवशेष हस्तिनापुर कार्यालय के कर्मचारी अरविंद राणा को सौंप दिए है। अरविंद राणा के मुताबिक इसके बारे में अधिकारियों को जानकारी दे दी गई है।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal