कोरोना वायरस के खिलाफ टीकाकरण अभियान के 84वें दिन 34 लाख से ज्यादा लोगों को टीके लगाए गए। इनको मिलाकर लाभार्थियों को अब तक वैक्सीन की कुल 9.80 करो़ड़ से ज्यादा डोज दी जा चुकी है। इनमें सबसे ज्यादा 60 साल से अधिक उम्र के चार करोड़ से अधिक लोग शामिल हैं।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की रिपोर्ट के मुताबिक कुल नौ करोड़ 80 लाख 75 हजार से ज्यादा टीके लगाए गए हैं। इनमें से 60 साल से अधिक उम्र के 3.86 करोड़ लोगों को पहली और 15.90 लाख को वैक्सीन की दूसरी डोज दी गई। 45-59 साल वाले 2.82 करोड़ को पहली और 5.82 लाख को दूसरी डोज की गई है।
इसके अलावा लाभार्थियों में 89.88 लाख स्वास्थ्यकर्मी ([पहली डोज)], 54.79 लाख स्वास्थ्यकर्मी ([दूसरी डोज)], 98.67 लाख फ्रंटलाइन वर्कर्स ([पहली डोज)] और 46.59 लाख फ्रंटलाइन वर्कर्स ([दूसरी डोज)] भी शामिल हैं।
मंत्रालय ने बताया कि शुक्रवार को 34,15,055 डोज दी गईं। इनमें से 30 लाख से अधिक लोगों को पहली और 4 लाख से अधिक हजार लोगों को दूसरी डोज दी गईं। बता दें कि देश में टीकाकरण अभियान की शुरआत 16 जनवरी को हुई थी और एक अप्रैल से 45 साल से अधिक उम्र के सभी लोगों को शामिल करने के बाद इसमें तेजी आई है।
कोरोना संक्रमण की दूसरी लहर बेकाबू हो चुकी है. नए संक्रमण मामले हर दिन रिकॉर्ड तोड़ रहे हैं. पांचवीं बार देश में एक लाख से ज्यादा कोरोना केस आए हैं. स्वास्थ्य मंत्रालय की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, पिछले 24 घंटों में 145,384 नए कोरोना केस आए और 794 लोगों की जान चली गई है। हालांकि इस दौरान 77,567 लोग कोरोना से ठीक भी हुए हैं। इससे पहले 4, 6, 7 और 8 अप्रैल को भी देश में एक लाख से ज्यादा केस आए थे।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal
