उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद यानी यूपी बोर्ड की 2020 की हाईस्कूल व इंटरमीडिएट परीक्षा को लेकर जोरदार तैयारी में है। इस बार भी परीक्षा नकलविहीन कराने को लेकर बोर्ड ने नया फंडा अपनाया है।

उत्तर प्रदेश बोर्ड की परीक्षा में इस बार से संवेदनशील व अति संवेदनशील परीक्षा केंद्रों में विद्यार्थियों को चार अलग-अलग रंगों की कॉपियां दी जाएंगी।
इन कॉपियों में विशेष क्रमांक होगा और यह विशेष सिलाई से सिली गई होंगी। ऐसे में परीक्षा की कॉपी बदले जाने की किसी भी तरह की गुंजाइश नहीं रहेगी। सभी जिलों में संवेदनशील व अतिसंवेदनशील केंद्रों की संख्या करीब ढाई हजार है। लगभग डेढ़ दर्जन जिलों में विशेष सतर्कता बरती जाएगी।
इस बार से इंटर में एक विषय में फेल छात्र को कंपार्टमेंट की सुविधा दी जा रही है। यह मुख्य परीक्षा के एक महीने बाद आयोजित होगी। 18 फरवरी से यूपी बोर्ड की हाईस्कूल व इंटरमीडिएट की परीक्षाएं शुरू हो रही हैं और रिजल्ट 24 अप्रैल तक घोषित होगा।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal