छत्तीसगढ़ के खूंटाघाट जलाशय के वेस्ट वियर के पानी के तेज बहाव में फंसे युवक को सोमवार तड़के 14 घंटे बाद सुरक्षित बचा लिया गया। प्रशासन ने वायुसेना के हेलिकॉप्टर की मदद से युवक को एयरलिफ्ट किया। युवक को रायपुर के निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया। युवक को बचाने के लिए रायपुर एयरपोर्ट को करीब दो घंटे पहले खोला गया। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने युवक को रेस्क्यू करने के लिए छत्तीसगढ़वासियों की ओर से भारतीय वायुसेना सहित बचाव में जुटी पूरी टीम को बधाई दी है।
सुरक्षित निकाले जाने के बाद लगी पत्नी को हादसे की भनक
रविवार की शाम चार बजे खूंटाघाट बांध में पर्यटकों की भीड़ थी। इसी बीच तीन युवक बांध के वेस्ट वियर (बांध में क्षमता से ज्यादा पानी को निकालने के लिए की गई व्यवस्था) में नहाने उतर गए। इनमें से गिधौरी निवासी जितेंद्र कश्यप (43) पानी के बहाव में नीचे चला गया और तेज बहाव में फंस गया। किसी तरह वह पत्थर के बीच उगी झाड़ी को पकड़कर एक टीले पर चढ़ सका। इस दौरान पर्यटकों की नजर उस पर पड़ी। पर्यटकों की सूचना पर रतनपुर पुलिस ने युवक को बचाने का प्रयास किया, लेकिन सफलता नहीं मिली।
इसके बाद नगर सेना की आपदा प्रबंधन टीम को बुलाया गया, लेकिन बारिश और अंधेरा होने से मुश्किल खड़ी हो गई। देर रात प्रशासन ने हेलिकॉप्टर की मदद से युवक को निकालने के लिए रायपुर में वायुसेना के अधकिारियों से मदद मांगी। घटना की जानकारी रातभर युवक के परिजन को नहीं थी। सुबह युवक की पहचान होने के बाद गिधौरी में उसकी पत्नी जागेश्वरी को जानकारी दी गई। तब महिला अपने नाबालिग बच्चों को लेकर पति से मिलने थाने पहुंच गई।
वायुसेना को सूरज के उगने का और युवक को रहा मदद का इंतजार
प्रशासन द्वारा मदद मांगने के बाद वायुसेना, भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण और छत्तीसगढ़ पुलिस ने देर रात ही तैयारी शुरू कर दी थी। अंधेरे में एयरपोर्ट से हेलिकॉप्टर को ले जाने में समस्या थी, इसलिए सूरज के उगने का इंतजार किया गया। सूर्योदय के बाद अमूमन साढ़े सात बजे खुलने वाले एटीसी (एयर ट्रैफिक कंट्रोल) टावर को ढाई घंटे पहले यानी सुबह पांच बजे खोला गया। एयरपोर्ट पर मौजूद नक्सल ऑपरेशन में इस्तेमाल किए जाने वाले वायुसेना के हेलिकॉप्टर ने उड़ान भरी। राहत कार्य लगभग साढ़े छह बजे शुरू हुआ और बचाव कार्य 15 से 20 मिनट में पूरा हो गया। दूसरी ओर पानी में फंसा युवक पूरी रात पत्थर पर खड़ा रहा और उसके चारों ओर तेज रफ्तार में पानी बहता रहा।
बिलासपुर के कलेक्टर सारांश मित्तर ने कहा कि पानी में फंसे युवक को बचाने के लिए रात डेढ़ बजे रायपुर में वायुसेना के अधिकारियों से बात की गई। सुबह 06.30 बजे वायुसेना का हेलिकॉप्टर रायपुर से पहुंचकर युवक को आधे घंटे के भीतर निकाल लिया।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal