सासाराम के सिकंदर ने बदली कहानी, इंग्लैंड को उसी की धरती पर पिला दिया पानी; रचा इतिहास

भारत ने आखिरकार बर्मिंघम में टेस्ट मैच जीतने का सूखा खत्म कर दिया है। 58 साल में पहली बार शुभमन गिल की कप्तानी में टीम इंडिया ने इतिहास रच दिया। यह सिर्फ एक जीत नहीं, बल्क इतिहास का वो पन्ना है जिसे पलटने में सालों लगे। इस जीत में यूं तो कई हीरो रहे, लेकिन आकाश दीप ने तो कमाल ही कर दिया।

एक कहावत है कि ‘एक बिहारी सब पर भारी’। इस मैच में भी यही देखने को मिला। बिहार के सासाराम में जन्मे आकाश दीप ने इंग्लैंड की दूसरी पारी में घातक गेंदबाजी करते हुए 6 विकेट चटकाए। आकाश ने पहली पारी में चार विकेट लिए थे। इस टेस्ट मैच में आकाश दीप ने कुल 10 विकेट लिए। जो एक रिकॉर्ड बन गया। आकाश दीप 21 साल बाद टेस्ट मैचों में SENA देशों में 10 विकेट लेने वाले पहले भारतीय गेंदबाज बने।

39 बाद हुआ यह करिश्मा
इसके अलावा इंग्लैंड में 39 साल बाद पहली बार 10 विकेट लेने वाले भारतीय गेंदबाज बने। इससे पहले चेतन शर्मा ने साल 1986 में इंग्लैंड की धरती पर एक टेस्ट मैच में कुल 10 विकेट चटकाए थे। आकाश दीप ने बेन डकेट, ओली पोप, जो रूट, हैरी ब्रूक, जेमी स्मिथ और ब्रायडन कार्स का शिकार किया। इंग्लैंड की पहली पारी में आकाश ने डकेट, ओली पोपी, हैरी ब्रूक और क्रिस वोक्स का विकेट चटकाया था।

इंग्लैंड में भारत के लिए सर्वश्रेष्ठ गेंदबाजी आंकड़ा
10/187 आकाश दीप बर्मिंघम 2025
10/188 चेतन शर्मा बर्मिंघम 1986
9/110 जसप्रीत बुमराह ट्रेंट ब्रिज 2021
9/134 जहीर खान ट्रेंट ब्रिज 2007

भारत ने मार लिया मैदान
भारत को आखिरकार बर्मिंघम के एजबेस्टन मैदान पर जीत हासिल हुई। भारत ने इंग्लैंड को 366 रन से हराया। रनों के लिहाज से विदेशों में यह भारत की सबसे बड़ी जीत है। इससे पहले विदेशी धरती पर भारत की सबसे बड़ी जीत वेस्टइंडीज के खिलाफ थी।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com