सभी आईआईटी में एक दिसंबर से शुरू होगा कैंपस प्लेसमेंट

सभी आईआईटी में 1 दिसंबर से कैंपस प्लेसमेंट शुरू होने जा रहा है। आईआईटी दिल्ली, मद्रास, बीएचयू, कानपुर, गुवाहाटी और रुड़की समेत प्रमुख संस्थानों ने अपनी तैयारियां पूरी कर ली हैं। छात्रों का तनाव कम करने के लिए काउंसलिंग का भी इंतजाम किया गया है।

Campus Placement: आईआईटी दिल्ली, बॉम्बे, कानपुर, मद्रास, खड़गपुर, बीएचयू, रुड़की, गुवाहाटी समेत अन्य दिग्गज भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थानों (IIT) में एक दिसंबर से कैंपस प्लेसमेंट सत्र शुरू होने जा रहा है। इसमें दिन-रात कंपनियां छात्रों के इंटरव्यू लेंगी। देश के दिग्गज प्रौद्योगिकी संस्थानों में कैंपस प्लेसमेंट एक दिसंबर से शुरू होकर मई तक चलेगा। दो चरणों में चलने वाले कैंपस प्लेसमेंट सत्र में देशी-विदेशी आईटी, मैनेजमेंट, इंजीनियरिंग, एनालॉटिक्स, फाइनेंस क्षेत्रों की कंपनियां टैलेंट के आधार पर भारतीय छात्रों का चयन करेंगी।

आईआईटी दिल्ली, बीएचयू, गुवाहाटी, मद्रास समेत अन्य आईआईटी के कैंपस प्लेसमेंट अधिकारियों का कहना है कि एक दिसंबर को कैंपस प्लेसमेंट का पहला सत्र शुरू होगा। आईआईटी प्रबंधन को उम्मीद है कि कैंपस प्लेसमेंट के पहले ही दिन पहले ही राउंड में लाखों-करोड़ों रुपये के पैकेज के साथ छात्रों को ऑफर मिलने शुरू हो जाएंगे।

इस कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव में छात्रों को प्लेसमेंट ऑफर के अलावा प्री-प्लेसमेंट ऑफर भी शामिल होंगे। कई छात्रों को कई कंपनियों (मल्टीपल ऑफर) की ओर से एक साथ कई ऑफर भी मिल सकते हैं।

इंटरव्यू का तनाव कम करने पर फोकस

आईआईटी प्रबंधन का कैंपस प्लेसमेंट से पहले छात्रों के तनाव को दूर करने पर फोकस है। इसके लिए काउंसलिंग, थेरेपी सत्र चल रहे हैं। इसके अलावा मेंटल हेल्थ और उनके हेल्दी खाने पर फोकस किया गया है। प्लेसमेंट राउंड के लिए कई दिनों से तैयारियां चल रही है। छात्रों की कमियों को दूर करने के लिए विशेष काउंसलिंग भी कराई जा चुकी है, ताकि इंटरव्यू में किसी प्रकार की कोई कमी न रह जाए। हिंदी और गैर-हिंदी राज्यों के छात्रों के लिए विशेष प्रशिक्षण सत्र भी चलाए गए हैं, ताकि इंग्लिश भाषा किसी प्रकार से कैंपस प्लेसमेंट में बाधा न बन सके।

आईटी सेक्टर में लगातार बढ़ रही मांग

आईआईटी कैंपस प्लेसमेंट में लगातार आईटी सेक्टर टॉप पर चल रहा है। आईटी सेक्टर में सबसे अधिक रोजगार के मौके उपलब्ध होने के कारण सबसे अधिक छात्रों को आईटी कंपनियों की ओर से ऑफर लेटर मिलते हैं। एक अनुमान के मुताबिक, 35 से 32 फीसदी तक आईटी, इंजीनियरिंग के कोर एरिया में 29 से 31 फीसदी, मैनेजमेंट में 10 से 11 फीसदी, कंस्लटेंसी में 14 से 15 फीसदी, एनालॉटिक्स में 9 से 10 फीसदी तो फाइनेंस में चार से पांच फीसदी को रोजगार मिलने की उम्मीद है।

यह कंपनियां रहेंगी खास ब्लूमबर्ग लंदन, गूगल, माइक्रोसॉफ्ट, सैमसंग, एडोब, वॉलमार्ट, बोस्टन, मैकेंजी, गोल्डमैन सॉक्स स्प्रिंकलर, पेटीएम, अमेजन, कैशफ्री, इसरो, फिल्पकार्ट, क्वालॅकॉम, रिलायंस जियो, कैपजेमिनी, विस्काडिया, सेरेमॉर्फिक एडवर्ब, एलएडटी आदि कंपनियां प्लेसमेंट के लिए आने वाली हैं। छात्रों को विदेशी कंपनियों के साथ भारत समेत हांगकांग, जापान, मिडिल ईस्ट, नॉर्थलैंड, साउथ कोरिया, ताइवान, यूएस आदि देशों में काम करने का मौका मिल सकता है।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com