भारत में कोरोना वायरस लगातार लोगों को अपनी चपेट में ले रहा है. ऐसे में राजस्थान सरकार ने कोरोना वायरस से निपटने के लिए लोगों को आयुर्वेदिक काढ़ा पिलाना शुरू कर दिया है.

राजस्थान के सभी जिलों में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर शनिवार सुबह से आयुर्वेदिक काढ़ा पिलाया जा रहा है. सरकार की तरफ से जारी आदेश में कहा गया कि लोगों में इम्यून सिस्टम बढ़ाने के लिए सभी को काढ़ा पिलाया जाए.
जयपुर के नंदपुरी में हमने काढ़ा पिलाने वाले एक सेंटर का जायजा लिया, जहां पर बहुत सारे लोगों को सड़क पर रोक कर आयुर्वेदिक काढ़ा पिलाया जा रहा था.
काढ़ा पिलाने वाले आयुर्वेदिक डॉक्टर से हमने बात की तो उन्होंने बताया कि ज्वर हरण ,गिलोय चूर्ण, त्रिकूट चूर्ण गजा व्याधि क्वाथ, हरा बाशा, तुलसी पत्र ,पीपल, सौंठ, हरी अदरक, नीम की छाल, मुनक्का, काली मिर्च और लॉन्ग को करीब डेढ़ घंटे तक धीमी आंच पर उबाला है, जिससे यह काढ़ा तैयार हुआ है.
कोरोना वायरस का आतंक लोगों के मन में इस कदर बैठा हुआ है कि महज 3 घंटे के अंदर एक सेंटर पर 8000 से ज्यादा लोगों ने काढ़ा पिया गया. पूरे राजस्थान की बात करें तो कहा जा रहा है कि एक दिन में एक लाख से ज्यादा लोगों ने कोरोना वायरस से बचाव के लिए काढ़ा पिया है.
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal