उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ और आसपास के जिलों में 31 मार्च की रात से मौसम ने करवट ली है। मंगलवार देर रात शुरू हुई हल्की बूंदाबांदी ने सुबह सुबह तक झमाझम बारिश का रूप ले लिया। शहर के गोमती नगर, हजरतगंज, आलमबाग, अंसल और पीजीआई समेत कई इलाकों में सुबह से ही रुक-रुक कर बरसात हो रही है, जिससे पिछले कुछ दिनों से बढ़ रही तपिश में भारी गिरावट दर्ज की गई है।
तापमान और वर्तमान स्थिति
मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के कारण लखनऊ के तापमान में 4 से 5 डिग्री सेल्सियस की कमी आई है। सुबह का न्यूनतम तापमान 19°C के आसपास दर्ज किया गया, जबकि ठंडी हवाओं के चलने से मौसम खुशनुमा बना हुआ है।
मौसम विभाग का पूर्वानुमान
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, बारिश का यह सिलसिला अगले 24 से 48 घंटों तक जारी रह सकता है। लखनऊ और आसपास के जिलों में गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है।
ओलावृष्टि की चेतावनी
पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में ओलावृष्टि की भी चेतावनी जारी की गई है, जिसका असर राजधानी के बाहरी इलाकों में देखने को मिल सकता है।
यूपी में इस बार ज्यादा सताएगी गर्मी, पूर्वांचल में बढ़ेगी तपिश
उत्तर प्रदेश में इस बार गर्मी ज्यादा सताएगी। साथ ही अप्रैल से जून के बीच में लू के दिनों की संख्या में भी इजाफा होगा। माैसम विभाग की ओर से मंगलवार को जारी सूचना के मुताबिक इस बार के ग्रीष्म ऋतु में पश्चिमी यूपी के मुकाबले पूर्वांचल और मध्यांचल में गर्मी की तल्खी बढ़ेगी।
वहीं अप्रैल में सामान्य से ज्यादा बारिश होने से बीच- बीच में थोड़ी राहत मिलेगी। जारी आंकड़ों के मुताबिक मार्च में पश्चिमी विक्षोभ के कारण दूसरे पखवाड़े में बारिश हुई, जिससे कुल वर्षा सामान्य रही, लेकिन पहले पखवाड़े में तापमान एक से तीन डिग्री तक अधिक रहा।
आंचलिक माैसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक हिंद महासागर की तटस्थ स्थिति के प्रभाव से अप्रैल में पूर्वांचल को छोड़ बाकी क्षेत्रों में सामान्य से अधिक बारिश की संभावना है। अप्रैल से जून तक ज्यादातर हिस्सों में गर्मी ज्यादा रहेगी। बुधवार से अगले तीन दिनों में धूप की तपिश बढ़ने से तापमान 2 से 3 डिग्री तक बढ़ने के संकेत हैं।
मंगलवार को सहारनपुर, मथुरा, अलीगढ़ में छिटपुट बूंदाबांदी हुई। इस दाैरान 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलीं। बांदा 40.2 डिग्री सेल्सियस के साथ प्रदेश में सबसे गर्म रहा। जबकि प्रयागराज में 38.8 डिग्री और अमेठी में 38.3 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज हुआ।
दिन में गर्मी तो रात में तेज हवाओं का जोर
मंगलवार की सुबह आसमान में बादलों की आवाजाही देखकर मौसम में बड़े बदलाव की उम्मीद जगी। हालांकि दोपहर तक धूप के तेवर ने यह साफ कर दिया कि आज गर्मी से राहत नहीं मिलने वाली। रात करीब 11 बजे अचानक तेज हवाएं चलने से मौसम काफी हद तक बदल गया।
भले ही मंगलवार को अधिकतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं हुआ लेकिन गर्मी सोमवार की तुलना में ज्यादा महसूस हुई। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि राजधानी में अगले तीन दिनों में धूप के तेवर और तीखे होंगे। इससे अधिकतम तापमान में तीन से चार डिग्री तक की बढ़त के आसार हैं।
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि अगले तीन-चार दिन तक गर्मी में लगातार इजाफा देखने को मिल सकता। इससे अधिकतम तापमान में बढ़ोतरी होगी। इसके बाद एक नए विक्षोभ के सक्रिय होने से राजधानी के मौसम में फिर से फेरबदल की संभावना है।
मंगलवार को राजधानी में अधिकतम तापमान लगभग स्थिर रहते हुए 37.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। वहीं, न्यूनतम तापमान एक डिग्री की बढ़त के साथ 23 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ|
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal