मुगलकालीन मकबरा ताजमहल पिछले पांच वर्षों में टिकटों की बिक्री के जरिए सबसे अधिक कमाई करने वाला एएसआई संरक्षित स्मारक रहा है। केंद्रीय संस्कृति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने राज्यसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में यह जानकारी दी।
ताजमहल बना ASI का सबसे अधिक कमाई करने वाला स्मारक
मिली जानकारी के मुताबिक, उनसे पूछा गया था कि पिछले 5 वर्षों में भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) को विभिन्न स्मारकों में प्रवेश टिकटों की बिक्री से कितनी राशि प्राप्त हुई है, और पिछले 5 वर्षों में प्रवेश टिकटों की बिक्री से सबसे अधिक आय प्राप्त करने वाले स्मारक कौन हैं। अपने जवाब में, शेखावत ने वित्तीय वर्ष 19-20 से लेकर वित्त वर्ष 23-24 तक के आंकड़े साझा किए जिनके अनुसार, ताजमहल ने सभी 5 वर्षों में टिकटों बिक्री के जरिए एएसआई संरक्षित स्मारकों में शीर्ष स्थान अर्जित किया। वहीं ताजमहल ने 5 साल में टिकट बेचकर करीब 300 करोड़ रुपए की कमाई की है।
17वीं शताब्दी में सम्राट शाहजहां ने करवाया था इस स्मारक का निर्माण
बता दें कि मुगलकालीन स्थापत्य कला के इस स्मारक का निर्माण 17वीं शताब्दी में सम्राट शाहजहां ने करवाया था और इसे दुनिया की सबसे खूबसूरत इमारतों में से एक माना जाता है। वित्त वर्ष 19-20 में आगरा का किला और दिल्ली का कुतुब मीनार टिकटों की बिक्री के जरिए दूसरे और तीसरे स्थान पर थे। वित्त वर्ष 20-21 में तमिलनाडु का मामल्लापुरम स्मारक और सूर्य मंदिर, कोणार्क दूसरे और तीसरे स्थान पर थे। वित्त वर्ष 23-24 में दिल्ली का कुतुब मीनार और लाल किला दूसरे और तीसरे स्थान पर थे।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal