अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बंधकों की रिहाई को लेकर हमास को चेतावनी देने के बाद फलस्तीनी संगठन अमेरिकी बंधक की रिहाई को लेकर वार्ता कर रहा है। हमास के राजनीतिक सलाहकार ताहेर अल-नोनो ने अमेरिकी दूत एडम बोहेलर से वार्ता होने की पुष्टि की है।
कहा कि हमास अमेरिका और इजरायल की दोहरी नागरिकता वाले बंधक एडन एलेक्जेंडर को रिहा कर सकता है। नोनो ने कहा कि दोहरी नागरिकता वाले बंधकों की रिहाई को लेकर हमारा रुख सकारात्मक है। उसी के लिए हमारी वार्ता चल रही है।
अमेरिका के साथ पहली वार्ता
बोहेलर ने भी हमास के अधिकारियों के साथ वार्ता होने की पुष्टि की है। विदित हो कि अमेरिका ने हमास को आतंकी संगठन घोषित कर रखा है और यह अमेरिका और हमास के बीच पहली सीधी वार्ता है।
इस बीच युद्धविराम को दूसरे चरण में भी जारी रखने के लिए वार्ता के लिए इजरायल अधिकारियों का दल कतर की राजधानी दोहा भेजेगा। यह दल सोमवार को हमास के साथ होने वाली परोक्ष वार्ता में शामिल होगा। इससे पहले हमास ने कहा था कि वह इजरायल के साथ युद्धविराम के दूसरे चरण के लिए वार्ता करने को तैयार है।
हमास कमांडर को किया था ढेर
अभी कुछ दिन पहले इजरायली सेना ने उत्तरी वेस्ट बैंक शहर जेनिन के पूर्वी इलाके में हमास नेटवर्क के प्रमुख आयसर अल-सादी को मार गिराया था। हालांकि इजरायल ने कहा था कि वह उसे गिरफ्तार करना चाहते थे, लेकिन सैन्य अभियान के दौरान उसकी मौत हो गई।
फलस्तीनी सुरक्षा सूत्रों और प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, बड़ी संख्या में सुरक्षा बलों के समर्थन से इजरायली बलों ने जेनिन के पूर्वी इलाके में कई आवासीय इमारतों को घेर लिया, जिससे हिंसक झड़पें हुईं, जिसमें हमास कमांडर मारा गया।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal