‘कोहली की विरासत कई खिलाड़ियों को प्रेरित करेगी’, भारत के खिलाफ मुकाबले से पहले बोले ग्लेन फिलिप्स

विराट कोहली रविवार को अपना 300वां वनडे खेलने के लिए तैयार हैं और न्यूजीलैंड के ऑलराउंडर ग्लेन फिलिप्स ने कहा कि भारत के स्टार बल्लेबाज की ‘विरासत’ कई वर्षों तक चमकती रहेगी और युवा क्रिकेटरों की पीढ़ियों को ‘प्रेरित’ करती करेगी। कोहली महान क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर, एमएस धोनी, राहुल द्रविड़, मोहम्मद अजहरुद्दीन, सौरव गांगुली और युवराज सिंह के बाद यह उपलब्धि हासिल करने वाले सातवें भारतीय खिलाड़ी बन जाएंगे।

आईपीएल में भी कोहली के साथ खेल चुके फिलिप्स
फिलिप्स कभी इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) की टीम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु में कोहली के साथ खेलते थे। उन्होंने कहा, ‘निश्चित रूप से वह एक बेहतरीन खिलाड़ी हैं। और उन्हें व्यक्तिगत रूप से थोड़ा-बहुत जानना मेरे लिए बहुत बढ़िया है।’ उन्होंने न्यूजीलैंड के चैंपियंस ट्रॉफी में भारत के खिलाफ होने वाले मुकाबले से पहले कहा, ‘वह एक बहुत मेहनती खिलाड़ी हैं और उन्होंने खेल के लिए बल्कि भारतीय क्रिकेट के लिए और युवा खिलाड़ियों के लिए जो कुछ भी किया है, वह बहुत शानदार है।’

‘300 वनडे खेलना एक बड़ी उपलब्धि’
न्यूजीलैंड के इस ऑलराउंडर ने कहा कि आधुनिक समय के क्रिकेट में जब टी20 क्रिकेट पर जोर दिया जा रहा है तो 300 वनडे खेलना एक बड़ी उपलब्धि है। उन्होंने कहा, ‘मुझे लगता है कि भविष्य में उनकी विरासत को लंबे समय तक याद रखा जाएगा, जिससे बहुत से लोग प्रेरित होंगे। और 300 वनडे खेलना बड़ी उपलब्धि है, खासकर आज के युग में जहां वनडे क्रिकेट पहले की तरह नहीं खेला जाता है। इसलिए यह उनके लिए वाकई शानदार है।’ फिलिप्स ने उम्मीद जताई कि न्यूजीलैंड के सीनियर खिलाड़ी केन विलियमसन भी जल्द ही रन बनाने के मामले में कोहली के साथ शामिल हो जाएंगे।

भारत और न्यूजीलैंड के बीच आज मुकाबला
भारत और न्यूजीलैंड के बीच रविवार दो मार्च को मुकाबला है। चैंपियंस ट्रॉफी में दोनों टीमें सिर्फ एक बार आमने-सामने आई है। साल 2000 में खेले गए उस मुकाबले में न्यूजीलैंड ने भारत को चार विकेट से हराया था। आईसीसी टूर्नामेंट में भारत का कीवियों के खिलाफ रिकॉर्ड कुछ खास नहीं रहा है। 2023 वनडे विश्व कप में ही भारत ने कीवियों से पार पाया था, वरना न्यूजीलैंड की टीम ज्यादातर मौकों पर हावी रही है। दोनों टीमें आईसीसी टूर्नामेंट्स में कुल 22 बार आमने-सामने आ चुकी है। इनमें से सिर्फ छह मैचों में टीम इंडिया को जीत मिली है, जबकि न्यूजीलैंड ने 15 मैच जीते हैं। एक मैच ड्रॉ रहा है।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com