इराक के प्रधानमंत्री हैदर अल-अबादी ने कहा कि दूसरे कार्यकाल में प्रधानमंत्री पद के लिए वे नहीं खड़े होंगे। अबादी का यह निर्णय ऐसे वक्त में आया है जब देश में असंतोष और हिंसा का सामना कर रहे हैं। उन्होंने आग्रह किया कि सरकार में बदलाव शांतिपूर्ण तरीके से हो न कि सैन्य कार्रवाई और हिंसा से।
बगदाद में अबादी ने कहा कि हम अयातुल्ला अली अल-सिस्तानी के निर्देशों का सम्मान करते हैं और इसे मानते हैं। दूसरे कार्यकाल में प्रधानमंत्री पद के लिए मैं दावा नहीं करूंगा। उन्होंने कहा, ‘जब तक नई सरकार नहीं आती है तब तक इराकी नागरिकों के लिए हमारी सेवा जारी रहेगी। हम हर किसी को सीख देंगे कि शांतिपूर्ण तरीके से सरकारी बदलाव कैसे लाया जाए।’
पिछले सप्ताह इराकी शहर बसरा में पानी और बिजली की कमी, भ्रष्टाचार और बेरोजगारी जैसे मुद्दों को लेकर प्रदर्शन कर रहे लोगों ने ईरान के वाणिज्य दूतावास, कई सरकारी इमारतों और राजनीतिक दलों के कार्यालयों को आग के हवाले कर दिया। लोगों का गुस्सा तब भड़का जब बसरा में प्रदूषित पानी पीने से 30 हजार लोग बीमार हो गए।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal