इकॉनोमिक्स में इस साल के नोबल प्राइज की घोषणा हो गई है। इस साल का नोबल प्राइज विलियम डी नॉर्डहौस (William D Nordhaus) और पॉल एम रोमर (Paul M Romer) को दिया जाएगा। विलियम को अर्थव्यवस्था पर जलवायु परिवर्तन के प्रभाव और रोमर को अर्थव्यवस्था पर तकनीकी इनोवेशन के प्रभाव को लेकर किए गए रिसर्च के लिए यह पुरस्कार लिया जाएगा। दोनों वैज्ञानिकों के 90 लाख स्वीडिश क्रोनर (करीब 7.35 करोड़ रुपए) दिए जाएंगे।
विलियम येल यूनिवर्सिटी में प्रोफेसर हैं। उन्होंने अपनी ग्रेजुएशन और पोस्ट ग्रेजुएशन येल यूनिवर्सिटी से ही की है। उन्होंने अपनी पीएचडी मैसाचुसेट्स इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलजी (एमआईटी) से पूरी की।
पिछले साल इकॉनोमिक्स का नोबल पुरस्कार रिचर्ड एच थेलर को मिला था। उन्हें यह पुरस्कार बिहेवियरल इकॉनोमिक्स में उनके योगदान के लिए दिया गया था।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal