देशभर में इंडिगो एयरलाइन की उड़ानों को लेकर मचे हड़कंप के बीच राजधानी भोपाल के राजा भोज एयरपोर्ट से राहत भरी खबर सामने आई है। यहां हालात धीरे-धीरे सामान्य होने लगे हैं। सोमवार को दिल्ली से भोपाल आने वाली केवल एक ही उड़ान रद्द रही, जबकि बाकी उड़ानों का संचालन तय समय के करीब होता दिखाई दिया। हालांकि इस एकमात्र फ्लाइट के निरस्त होने से दिल्ली-भोपाल के बीच सफर करने वाले यात्रियों को परेशानी उठानी पड़ी। यही विमान सोमवार सुबह 8:25 बजे भोपाल से दिल्ली के लिए रवाना होने वाला था, जिससे दोनों तरफ के यात्री प्रभावित हुए।
रविवार को दो प्रमुख उड़ानें नहीं उड़ीं
रविवार को राजा भोज एयरपोर्ट से इंडिगो की दो उड़ानें रद्द रहीं। इनमें भोपाल से मुंबई और बेंगलुरु जाने वाली फ्लाइट शामिल थीं। पिछले कुछ दिनों से लगातार हो रही उड़ानों की कटौती ने यात्रियों की चिंता बढ़ा दी थी।
जानकारी की कमी से बढ़ा यात्रियों का गुस्सा
उड़ानों के रद्द होने की सही और समय पर सूचना नहीं मिलने के कारण यात्रियों में नाराजगी देखने को मिली। एयरपोर्ट पर इंडिगो के काउंटरों पर यात्रियों और एयरलाइन स्टाफ के बीच बहस और नोकझोंक की स्थिति भी बनी। दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु, चेन्नई, पुणे, चंडीगढ़, अहमदाबाद, हैदराबाद, गोवा, रायपुर, नागपुर और जम्मू सहित कई शहरों की फ्लाइट्स इसका शिकार बनीं।
आखिर क्यों बिगड़े थे हालात?
दरअसल डीजीसीए द्वारा फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन (FDTL) को सख्ती से लागू किए जाने और क्रू में कमी के चलते इंडिगो को बड़ी संख्या में विमान ग्राउंड करने पड़े। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, बीते छह दिनों में करीब 5 हजार उड़ानें रद्द करनी पड़ीं, जिससे देशभर में हवाई यातायात प्रभावित हुआ।
यात्रियों को मिली बड़ी राहत
सरकारी निर्देशों के बाद इंडिगो ने अब तक यात्रियों को करीब 610 करोड़ रुपये का रिफंड लौटाया है। इसके अलावा तीन हजार से ज्यादा फंसे हुए बैग भी यात्रियों को वापस किए जा चुके हैं। एविएशन सेक्टर से जुड़े अधिकारियों का कहना है कि 10 दिसंबर के बाद उड़ानों का संचालन पूरी तरह पटरी पर आने की संभावना है। इस बीच भोपाल एयरपोर्ट पर स्थिति में सुधार यात्रियों के लिए राहत का संकेत माना जा रहा है।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal