भिवानीः हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड द्वारा 10वीं व 12वीं की परीक्षा 27 फरवरी से शुरू होकर 2 अप्रैल तक चलेगी। बोर्ड चेयरमैन ने बताया कि हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड ने पहली बार 10वीं कक्षा में मूल्यांकन प्रक्रिया में बदलाव लाने का निर्णय लिया है। इसके तहत अब सीबीएसई की तर्ज पर 10वीं के परीक्षार्थियों को थ्योरी व प्रैक्टिकल को मिलाकर 33 प्रतिशत अंक होने पर पास किया जाएगा. जबकि इससे पूर्व प्रैक्टिकल में अलग-अलग 33 प्रतिशत अंक लेने होते थे। उन्होंने बताया कि 10वीं कक्षा में नई मूल्यांकन प्रक्रिया से 10वीं कक्षा का पास प्रतिशत बढ़ेगा व 10वीं के परीक्षार्थी तनाव मुक्त परीक्षा दें सकेंगे।
गौर रहे कि 10वीं व 12वीं की परीक्षा में 5 लाख 80 हजार 533 परीक्षार्थी प्रदेश के 1482 परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा देंगे। इन परीक्षाओं के प्रवेश पत्र 20 फरवरी को बोर्ड की वेबसाइट bseh.org.in से डाउनलोड किए जा सकेंगे।
बोर्ड चेयरमैन ने बताया कि परीक्षाओं में नकल ना हो, इसके लिए हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड ने अबकी बार हर परीक्षा केंद्र पर स्थायी तौर से दो ऑब्जर्वर की नियुक्ति की है तथा हर परीक्षा केंद्र पर बाहरी हस्तक्षेप रोकने के लिए पुलिस तैनात रहेगी।
 Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal
 
		
 
 
						
 
						
 
						
 
						
 
						
